কক্সবাজারের টেকনাফে যৌতুকের জন্য লুলু মরজান হীরা (১৮) নামে এক গৃহবধূকে হত্যার অভিযোগ উঠেছে স্বামীর বিরুদ্ধে। বুধবার (১৪ মে) টেকনাফের হ্নীলা মৌলভীবাজার রোজার ঘোনায় ঘর থেকে ওই নারীর মরদেহ উদ্ধার করে পুলিশ। স্বামী আব্বাস উদ্দিন (২৩) একই ইউনিয়নের মৌলভীবাজার রোজার ঘোনা গ্রামের নুর আহমেদের ছেলে।
টেকনাফ মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মুহাম্মদ গিয়াস উদ্দিন গৃহবধু মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, ঘটনা শুনে পুলিশ ঘটনাস্থল থেকে সকালে মরদেহ উদ্ধার করেছে। সুরতালের কার্যক্রম শেষ করে ময়নাতদন্তের জন্য কক্সবাজার জেলা সদর হাসপাতালের মর্গে পাঠানো হয়েছে। এ বিষয়ে পরবর্তী আইনগত কার্যক্রম প্রক্রিয়াধীন।
নিহতের নিকটাত্মীয় নুরুল ইসলাম বলেন, গত ৫ মাস আগে আব্বাস উদ্দিন ও মরজান হীরা পরিবারের অজান্তে পালিয়ে বিয়ে করেন। বিয়ের কয়েক মাস পর থেকে আব্বাস উদ্দিন তাকে যৌতুকের জন্য চাপ দিতে থাকেন। একই সঙ্গে শারীরিক ও মানসিক নির্যাতন চালান। সে প্রায় সময় বাড়িতে এ বিষয়গুলো বলতো। এক পর্যায়ে খবর আসে বুধবার মধ্যরাতে তাকে আবারও মারধর করলে মরজানের মৃত্যু হয়।
নিহতের ভাই হোসনে মোবারক জানান, হীরা আমাদের না জানিয়ে আব্বাসকে বিয়ে করার ঘটনায় ক্ষুব্ধ হলেও নিয়মিত ছোট বোনের খবর রাখতাম। তার স্বামীর বেকারত্ব নিয়ে তাদের মধ্যে কলহের ঘটনাটি জানতে পেরে আমরা পারিবারিক সিদ্ধান্তে আসন্ন কোরবানের পরে একটি ফার্মেসী করে দিয়ে স্বাবলম্বী করার সিদ্ধান্ত নিই। এরই মধ্যে আমার বোনের মৃত্যুর সংবাদ শুনে মাথায় আকাশ ভেঙে পড়ল।
বিডি প্রতিদিন/এএম