বিশ্ব নাট্যদিবস পালন
গতকাল ছিল বিশ্ব নাট্যদিবস। বেশ ঘটা করে দিবসটি পালন করেছে নাট্যদল এবং সংগঠনগুলো। আনন্দ শোভাযাত্রা, সেমিনার, সম্মাননা, আলোচনা ও সাংস্কৃতিক আয়োজনের মধ্য দিয়ে যৌথভাবে দিবসটি উদযাপন করেছে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি, বাংলাদেশ গ্রুপ থিয়েটার ফেডারেশন, আইটিআই ও পথনাটক পরিষদ। গতকাল বিকালে বিশ্ব নাট্যদিবস র্যালি করা হয়। র্যালিটি টিএসসির অভিজিৎ রায় হত্যার স্থান থেকে শুরু হয়ে শিল্পকলা একাডেমিতে গিয়ে শেষ হয়। র্যালি শেষে সন্ধ্যায় জাতীয় নাট্যশালার মূল মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হয় আলোচনাসভা।
বাংলাদেশ গ্রুপ থিয়েটার ফেডারেশনের চেয়ারম্যান ও শিল্পকলা একাডেমির মহাপরিচালক লিয়াকত আলী লাকীর সভাপতিত্বে এতে বিশেষ অতিথি ছিলেন সংস্কৃতিমন্ত্রী আসাদুজ্জামান নূর।
এ ছাড়াও আলোচনায় অংশগ্রহণ করেন বিশ্ব আইটিআই সভাপতি রামেন্দু মজুমদার, আইটিআই বাংলাদেশ কেন্দ্রের সভাপতি নাসির উদ্দীন ইউসুফ বাচ্চু, সম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোটের সভাপতি গোলাম কুদ্দুছ, বাংলাদেশ পথনাটক পরিষদের সভাপতি মান্নান হীরা, বাংলাদেশ গ্রুপ থিয়েটার ফেডারেশনের সেক্রেটারি জেনারেল আকতারুজ্জামান, বাংলাদেশ নৃত্যশিল্পী সংস্থার সভাপতি মীনু হক। স্মারক বক্তৃতা প্রদান করেন ফেরদৌসী মজুমদার।
এবারের বিশ্ব নাট্যদিবস সম্মাননা প্রদান করা হয় সংস্কৃতিমন্ত্রী আসাদুজ্জামান নূরকে। মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে বিশ্ব নাট্যদিবস আয়োজনের সমাপ্তি হয়।
১৯৮২ সাল থেকে মঞ্চশিল্পীরা এই দিনটি উদযাপন করে আসছেন।
উদীচীর দুই দিনব্যাপী গণসংগীত উৎসব
উদীচী শিল্পীগোষ্ঠীর আয়োজনে গতকাল শিল্পকলা একাডেমি প্রাঙ্গণে শুরু হয়েছে 'সত্যেন সেন গণসংগীত উৎসব ও জাতীয় গণসংগীত প্রতিযোগিতা'। দেশের সর্বস্তরের মানুষের মধ্যে গণসংগীতকে ছড়িয়ে দেওয়া, গণসংগীতের প্রচার, প্রসার এবং গণসংগীতকে সংগীতের একটি স্বতন্ত্র ধারা হিসেবে প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে উদীচীর প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি সত্যেন সেনের জন্মদিবস উপলক্ষে প্রতি বছর এই উৎসব আয়োজন করে বাংলাদেশ উদীচী শিল্পীগোষ্ঠী। গতকাল বিকালে উৎসবের উদ্বোধন করেন লোকসংগীত গবেষক ও শিল্পী স্বপন কুমার হালদার।
অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ভারতের গণসংগীত শিল্পী শুভ প্রসাদ নন্দী মজুমদার। এ অনুষ্ঠানে স্বাধীন বাংলা বেতার কেন্দ্রের কণ্ঠসৈনিকদের সম্মাননা প্রদান করা হয়। জাতীয় গণসংগীত প্রতিযোগিতার বিজয়ীদের সম্মাননা ও সনদ প্রদান করা হবে আজ উৎসবের শেষ দিন। এ ছাড়া প্রতিদিন আমন্ত্রিত শিল্পী, প্রতিযোগিতায় বিজয়ী শিল্পী এবং বিভিন্ন প্রতিষ্ঠিত গণসংগীত শিল্পী ও সংগঠনের শিল্পীরা গণসংগীত পরিবেশন করবেন।
আজ মঞ্চায়ন হবে 'লাল জমিন'
আজ সন্ধ্যায় শিল্পকলা একাডেমির পরীক্ষণ থিয়েটার হলে মঞ্চায়ন হবে মোমেনা চৌধুরী অভিনীত একক নাটক 'লাল জমিন'। শুণ্যন রেপার্টরি থিয়েটার প্রযোজিত নাটকটির নির্দেশনায় রয়েছেন মান্নান হীরা। মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপট নিয়ে নাটকটির কাহিনী।
আলমগীর কবীর স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র উৎসব
চলচ্চিত্রাচার্য্য আলমগীর কবীর ফিল্ম সোসাইটির উদ্যোগে ৩০ মার্চ শিল্পকলা একাডেমির চারুকলা মিলনায়তনে শুরু হচ্ছে দুদিনব্যাপী স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র উৎসব।
প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে ঐদিন বিকালে এ উৎসবের উদ্বোধন করবেন সংস্কৃতিমন্ত্রী আসাদুজ্জামান নূর।
উৎসবে আলমগীর কবীরের দুটি চলচ্চিত্রসহ নতুন নির্মাতাদের স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্রও প্রদর্শন করা হবে। উৎসবে আলমগীর কবীর ফিল্ম সোসাইটির উদ্যোগে প্রদান করা হবে প্রয়াত আলমগীর কবীর প্রদত্ত সিকোয়েন্স অ্যাওয়ার্ড। ৩১ মার্চ শেষ হবে এই উৎসব।
কাল মহাকালের 'মোরা ঝঞ্ঝার মতো উদ্দাম'
স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে আজ সন্ধ্যায় ঢাকার নবাবগঞ্জে কোলাজ কোরিওগ্রাফি 'মোরা ঝঞ্ঝার মতো উদ্দাম' পরিবেশন করবে মহাকাল নাট্য সম্প্রদায়।
মীর জাহিদ হাসানের গ্রন্থনা ও পরিকল্পনায়, আমিনুল আশরাফের নির্দেশনায় এবং ঠাণ্ডু রায়হানের আলোক পরিকল্পনায় এতে অংশ নেবেন আমিনুল আশরাফ, ফেরদৌস ইকরাম, বিথুন আহমেদ, ইকবাল চৌধুরী, সামসুল আলম, আরিফ, রাসেল, বাহার সরকার, রিফাত হোসেন, তৌহিদুর রহমান শিশির, রিয়া, সামিউল প্রমুখ।