দিনাজপুরের নাট্য মঞ্চে দর্শকপ্রিয়তায় আবারও মঞ্চস্থ হলো তেভাগা আন্দোলনের প্রবাদ পুরুষ কৃষক নেতা হাজী মোহাম্মদ দানেশের সংগ্রামী জীবনের ছায়া অবলম্বনে নাটক ‘দানেশ উপাখ্যান’।
বৃটিশ বিরোধী আন্দোলনের যে ক’জন বরেণ্য ব্যক্তির নাম ইতিহাসের পাতায় লেখা রয়েছে তাদের মধ্যে হাজী মোহাম্মদ দানেশ অন্যতম। বৃহত্তর দিনাজপুরে মেহনতি মানুষের মুক্তির সংগ্রামে নিজেকে উৎসর্গ করেছিলেন এই বিপ্লবী নেতা। বিশেষ করে ভূমিহীন ও প্রান্তিক চাষীদের অধিকার আদায়ের জন্য তেভাগা আন্দোলনের সফল নেতৃত্ব দিয়েছিলেন।
সোমবার দিবাগত রাতে শত শত দর্শকের সমাগমে দিনাজপুর নাট্য সমিতি মঞ্চে মঞ্চস্থ হয় নাটকটি। নাট্য সমিতির মঞ্চে জেলা প্রশাসন ও শিল্পকলা একাডেমির যৌথ সহযোগিতায় এবং ভৈরবী সাংস্কৃতিক সংগঠনের আয়োজনে নাটকটি মঞ্চস্থ হয়।
ভৈরবীর সহ-সভাপতি ও দিনাজপুর আদর্শ মহাবিদ্যালয়ের অধ্যক্ষ ড. সৈয়দ রেদওয়ানুর রহমান টিটোর রচনা ও নির্দেশনায় ব্রিটিশ জমিদার, জোদ্দারদের শোষণ নীপিড়ন ও নির্যাতনে কৃষকদের তেভাগা আন্দোলনের ঘটনাসমূহের বর্ণনায় হাজী মোহাম্মদ দানেশের বলিষ্ট ভূমিকা এ নাটকে তুলে ধরা হয়। প্রতিটি অভিনেতা ও অভিনেত্রী চরিত্রের সাথে মিশে গিয়ে তৎকালীন তেভাগা আন্দোলনের পটভূমির একটি বাস্তব প্রতিচ্ছবি ফুটিয়ে তুলেছেন নাটকে।
অভিনয়ে ছিলেন ভৈরবীর পরিচালক মোঃ রহমতুল্লাহ, হেমপ্রভা, নিতাই রায়, শরিফ, নূর ইসলাম, নিমাই, পাপ্পু, ডাঃ কার্তিক, সুনীল মজুমদার, ছন্দা প্রমুখ।
মঞ্চ পরিকল্পনায় ছিলেন নাট্যকার টিটু রেদওয়ান, আলোক নির্দেশনায় ছিলেন তারিকুজ্জামান তারেক, সঙ্গীতে ছিলেন সুনীল মজুমদার, নিত্য ও পোষাকে অর্চনা ও পল্লবী এছাড়া গীতা, বৃষ্টি, নবদ্বীপ ও প্রশেনজিত।
ভৈরবী সাংস্কৃতিক গোষ্ঠির অভিনয় শীল্পিদের অংশগ্রহণে নাটকটিতে কৃষকদের শোষণ বঞ্চনা, জমিদারদের নীপিড়ন, ব্রিটিশ সরকারের খাঁজনা আদায়, কৃষকদের একত্রি করণে হাজী দানেশের সংগ্রাম, আন্দোলনে সহিংসতা, শাওতাল গোষ্ঠির অংশগ্রহণ সহ কৃষকদের তেভাগা আন্দোলনটির পটভূমি তুলে ধরা হয়। হাজী দানেশ, ভান্ডনি, ইংরেজ লার্ট, জমিদার, জোদ্দার, ব্রিটিশ পুলিশ, শিবরাম মাঝি, কৃষকদের চরিত্র উপস্থাপিত হয়।
বিডি প্রতিদিন/২৭ ফেব্রুয়ারি ২০১৮/হিমেল