ভারতের কানপুরে ট্রেন দুর্ঘটনায় ১২০ জন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও শতাধিক। তাদের যে আর্থিক ক্ষতিপূরণ দেওয়া হয়েছে, তাতে বেশ কিছু সংখ্যক মানুষ সদ্য বাতিল হওয়া পুরনো ৫০০ টাকার নোট পেয়েছেন। এই ঘটনা প্রকাশ্যে আসতেই নড়েচড়ে বসে ভারতীয় রেল। ইতিমধ্যে দেওয়া হয়েছে তদন্তের নির্দেশ। খবর এবিপি আনন্দের।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, হাসপাতালে গিয়ে আশা মিশ্র ও অনিল নামে দুই আহতকে নগদ ৫০০ হাজার রুপি করে দিয়ে আসেন অজ্ঞাতপরিচয় ব্যক্তি। দু'জনই দেখেন, তারা যে রুপি পেয়েছেন, তা সবকটিই বাতিল হওয়া ৫০০ রুপির নোট।
আহতদের আত্মীয়দের দাবি, ওই অজ্ঞাতপরিচযয় ব্যক্তি টাকা দেওয়ার সময় বলেন, রেলের পক্ষ থেকে এই অর্থ এসেছে। যদিও, রেল কর্তৃপক্ষ এ ঘটনা অস্বীকার করেছে।
এদিকে, ঘটনা প্রকাশ্যে আসতেই অবশ্য নড়েচড়ে বসে রেল কর্তৃপক্ষ। কানপুর জোনের কমিশনার ইফতিকারউদ্দিন জানান, কানপুর দেহাট জেলার মাতি হাসপাতালের চিফ মেডিক্যাল অফিসারকে দিয়ে তদন্ত করাবেন।
বিজেপি নেতা আর পি সিংহ জানান, কোন রাজনৈতিক দল হোক বা রেল, যাদের তরফেই এই ঘটনা ঘটানো হোক না কেন, এটা আহতদের ‘কাটা ঘায়ে নুনের ছিটা’ দেওয়ার সামিল।
বিডি-প্রতিদিন/২১ নভেম্বর, ২০১৬/মাহবুব