পরমাণু ইস্যুতে চীন ও উত্তর কোরিয়া গোপন সংলাপ শুরু করেছে বলে দক্ষিণ কোরিয়ার প্রচারমাধ্যমে জানানো হয়েছে।
মার্কিন সরকারের উদ্ধৃতি দিয়ে প্রচার মাধ্যম এনবিসি জানিয়েছে, বর্তমান পরিস্থিতির গভীরতা বোঝাতে চীনের পক্ষ থেকে উত্তর কোরিয়ায় শীর্ষ পরমাণু সমঝোতাকারীকের পাঠানো হয়েছে।
প্রকাশিত খবরে বলা হয়েছে, উত্তর কোরিয়া সে দেশের নিরাপত্তা ও অগ্রগতির জন্য চীনের কাছে নিরাপত্তা নিশ্চিতের দাবি জানিয়েছে। বিনিময়ে দেশটি তিন বছরের মধ্যে পরমাণু প্রকল্প থেকে সরে আসার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। তবে বেইজিং পিয়ংইয়ংকে পরামর্শ দিয়েছে, উত্তর কোরিয়া যেন পরমাণু প্রকল্প পরিত্যাগ করে এবং দুই থেকে তিন সপ্তাহের মধ্যে সমঝোতা প্রস্তাব গ্রহণ করে নেয়।
হংকংয়ের সামরিক বিশ্লেষক লিয়াং গুয়ালিয়াং বলেছেন, পরমাণু সংকট নিয়ে যে অচলাবস্থা চলছে তা কূটনৈতিক পন্থায় সমাধানের জন্য চীন চেষ্টা করে যাচ্ছে। তাইওয়ানের সেন্ট্রাল নিউজ এজেন্সি এ কথা জানিয়েছে।
তিনি আরও বলেন, চীন ও উত্তর কোরিয়া যে সমঝোতায় পৌঁছবে তার সম্ভাবনা রয়েছে পঞ্চাশ শতাংশ।
পিয়ংইয়ং বেইজিং-এর প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করলে চীন কূটনৈতিক পন্থায় সমস্যা সমাধানের উদ্যোগ পরিত্যাগ করতে পারে বলেও জানান গুয়ালিয়াং।
বিডি প্রতিদিন/১৮ এপ্রিল ২০১৭/এনায়েত করিম