কাশ্মীরের জঙ্গি হামলার পর থেকে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনাকর পরিস্থিতি বিরাজ করছে। এদিকে ভারতের দুইটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার পাশাপাশি দুই পাইলটকে আটক করেছে পাকিস্তানের সেনাবাহিনী। এতে করে নতুন করে দেশ দুটির মধ্যে যুদ্ধের দামামা।
এদিকে যে কোনো ধরনের সংঘাত এড়াতে প্রতিবেশী দুই দেশের নেতাদের সংলাপে বসার আহ্বান জানিয়েছেন নোবেল বিজয়ী মালালা ইউসুফজাই।
বুধবার মাইক্রোব্লগিং সাইট টুইটারে ‘সে নো টু ওয়্যার’ হ্যাশট্যাগ ব্যবহার করে এক পোস্টে এই আহ্বান জানান মালালা।
টুইটে মালালা লিখেছেন, ‘আমি এই কঠিন পরিস্থিতিতে প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান ও ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর প্রতি সত্যিকার নেতৃত্ব প্রদর্শনের আহ্বান জানাচ্ছি। আপনারা বসুন, হাত মেলান এবং সংলাপের মাধ্যমে বর্তমান সংঘাত ও দীর্ঘদিনের কাশ্মীর সংকটের সমাধান করুন।’
মালালা আরো লিখেছেন, যুদ্ধের ভয়াবহতা সম্পর্কে অবগত সবাই একমত যে, প্রতিশোধ কখনই সঠিক পথ নয়-একবার শুরু হলে তা শেষ হতে চায় না। চলমান যুদ্ধগুলোর কারণে আজকে লাখ লাখ মানুষ ভুগছে-আমাদের আরেকটি যুদ্ধের দরকার নেই। এখন দুর্দশাগ্রস্ত মানুষগুলোকেও সামলাতে পারে না আমাদের বিশ্ব।
তিনি লিখেছেন, দুই দেশের নাগরিকরাই জানেন যে, সন্ত্রাসবাদ, দারিদ্র্য, অশিক্ষা ও স্বাস্থ্য সেবা সংকটই আসল শত্রু-তারা একে অপরের শত্রু নয়।
পাকিস্তান ও ভারতের মধ্যে উত্তেজনা বৃদ্ধিতে তিনি শঙ্কিত এবং সীমান্তের উভয় পারের বাসিন্দাদের নিয়েই তার উদ্বেগ রয়েছে বলে লিখেছেন মালালা।
এর আগে ভারতের উদ্দেশে সৌহার্দের বার্তা দিয়ে ওয়াসিম আকরাম বলেন, ‘শান্ত হও, পাকিস্তান তোমাদের শত্রু নয়’।
ওয়াসিম আকরামের মতে, জঙ্গিবাদ ভারত ও পাকিস্তান দু’দেশেরই শত্রু। দু’দেশকে একসঙ্গে এর বিরুদ্ধে লড়াই করতে বললেন তিনি।
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত হোসেন