ইউক্রেনের ব্রিটিশ দূতাবাস থেকে সেদেশের জাতীয় পতাকা নামিয়ে ফেলা হয়েছে। একইসঙ্গে দূতাবাসের নিরাপত্তা কর্মীদেরকেও সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।
রুশ বার্তা সংস্থা রিয়া নোভস্তির খবরে বলা হয়েছে, দূতাবাস ভবনের আলো নিভিয়ে দেওয়া হয়েছে।
এছাড়া ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে অবস্থিত মার্কিন দূতাবাস কনস্যুলেট সেবা বন্ধ রেখেছে। বলা হয়েছে নিরাপত্তা সংক্রান্ত কারণে সেবা বন্ধ রয়েছে।
তবে ইউরোপীয় ইউনিয়নের পররাষ্ট্র নীতি বিষয়ক প্রধান জোসেপ বোরেল বলেছেন, তারা ইউক্রেনে কূটনৈতিক তৎপরতা বন্ধ করবেন না। ইউরোপীয় ইউনিয়নের সদস্য দেশগুলোর সঙ্গে এ বিষয়ে সমন্বয় করা হয়েছে বলে জানান তিনি।
বোরেল বলেন, ইউরোপীয় ইউনিয়নের নাগরিকদের প্রতি সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে এবং ইউক্রেন সরকারের সঙ্গে সমন্বয়ের ভিত্তিতে কূটনৈতিক তৎপরতা চলবে।
আমেরিকা ও ইউরোপের বিভিন্ন দেশ বলছে, ইউক্রেনে যেকোনো সময় হামলা চালাতে পারে রাশিয়া। তবে রাশিয়া এ ধরনের আশঙ্কা উড়িয়ে দিয়ে বলেছে, হামলার কোনো ইচ্ছা তাদের নেই।
যদিও রুশ সীমান্তের কাছে ন্যাটোর সম্প্রসারণকে হুমকি হিসেবেই মনে করে মস্কো।
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত হোসেন