অস্ট্রিয়ার আন্তঃনগর একটি ট্রেনের লাউডস্পিকারে হঠাৎ জার্মানির নাৎসি নেতা অ্যাডলফ হিটলারের বক্তৃতা বেজে ওঠে। এতে স্তম্ভিত হয়ে পড়েন ট্রেনটির যাত্রীরা।
গার্ডিয়ানের খবর অনুসারে, ব্রেগেঞ্জ থেকে ভিয়েনাগামী ওই ট্রেনে সাধারণ ঘোষণার পরিবর্তে ট্রেনের স্পিকার সিস্টেমে ‘হেইল হিটলার’, ‘গিস হেইল’ (হিটলারের প্রশংসায় ব্যবহৃত হতো) চিৎকার করতে শোনা যায়।
ট্রেন অপারেটরা বলেছেন, গত কয়েক সপ্তাহে অস্ট্রিয়ায় কয়েকবার হিটলারের বক্তৃতা বাজানোর ঘটনা ঘটেছে।
গ্রিন পার্টির এমপি ডেভিড স্টোয়েগমুলার বলেন, ভিয়েনায় পৌঁছানোর একটু আগেই ট্রেনের ইন্টারকম সিস্টেমের মাধ্যমে হিটলারের বক্তৃতা বাজানো হয়। ট্রেনের স্টাফরা তাৎক্ষণিক চেষ্টা করেও রেকর্ডিং বন্ধ করতে পারেননি ও নিজেদের ঘোষণাও দিতে পারেনি।
এক বিবৃতিতে অস্ট্রিয়ান ফেডারেল রেলওয়ে জানিয়েছে, এ ঘটনার সঙ্গে তাদের কোনো ধরনের যোগসূত্র নেই। ট্রেনের ইন্টারকমের মাধ্যমে লোকজন সরাসরি এটি করেছে। বিষয়টি পুলিশকে জানানো হয়েছে। অভিযোগ দায়ের করার পর সন্দেহভাজন দুজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে।
অস্ট্রিয়ায় নাৎসি প্রচার একটি ফৌজদারি অপরাধ। হিটলারের জন্ম হয়েছিল অস্ট্রিয়ায়। ১৯১৩ সালে তরুণ বয়সে তিনি জার্মানিতে পাড়ি জমিয়েছিলেন।
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল