রাতের ভাষণেই প্রতিরক্ষামন্ত্রীর পদ থেকে ওলেক্সি রেজনিকভকে সরিয়ে দিয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। তার দাবি, প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়কে ঢেলে সাজাতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। ঘোষণা অনুযায়ী, রেজনিকভও পদত্যাগপত্র সংসদে জমা দিয়েছেন। তার জায়গায় এবার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় সামলাবেন রুস্তেম উমেরভ।
রুস্তেম উমেরভ মুসলিম সংখ্যালঘু ক্রিমিয়ান তাতার সম্প্রদায়ের একজন নেতৃস্থানীয় ব্যক্তি। এর আগেও তিনি ইউক্রেনের রাষ্ট্রীয় সম্মদ তহবিলের দায়িত্ব সামলেছেন।
বিভিন্ন গণমাধ্যমের খবর বলছে, উমেরভ সোভিয়েত উজবেকিস্তানে জন্মগ্রহণ করেন। তার পরিবারকে স্ট্যালিনের অধীনে নির্বাসিত করা হয়েছিল এবং ১৯৮০ থেকে ১৯৯০ এর দশকে তাতারদের ফিরে আসার অনুমতি দেওয়া হলে শৈশব বয়সেই তিনি ইউক্রেনের ক্রিমিয়ায় ফিরে আসেন।
৪১ বছর বয়সী উমেরভ ২০০৪ সালে টেলিকম ব্যবসা শুরু করেন এবং ২০১৯ সালে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন। তিনি ক্রিমিয়া প্ল্যাটফর্মের সহ-সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। যার লক্ষ্য হল ২০১৪ সালে রাশিয়ার দখল করা অঞ্চলটিকে ইউক্রেনে সঙ্গে আবারও যুক্ত করা। তিনি ক্রিমিয়ান তাতারদের ঐতিহাসিক নেতা মুস্তাফা জেমিলেভের উপদেষ্টা হিসেবেও কাজ করেছেন।
রুস্তেম যুদ্ধের প্রথম সপ্তাহে রাশিয়ার সঙ্গে আলোচনায় ইউক্রেনের প্রতিনিধি দলের অংশ ছিলেন এবং কৃষ্ণ সাগরের মধ্য দিয়ে ইউক্রেনীয় শস্যের জন্য একটি রপ্তানি করিডোর প্রতিষ্ঠার আলোচনায় অংশ নিয়েছিলেন। গত বছরের সেপ্টেম্বরে তাকে রাষ্ট্রীয় সম্পদ তহবিলের প্রধান মনোনীত করা হয়েছিল।
বিডি প্রতিদিন/নাজমুল