ডেমোক্রেটিক পার্টির প্রার্থী কমলা হ্যারিস সদ্য অনুষ্ঠিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ফলাফল মেনে নিয়েছেন। ওয়াশিংটনের হাওয়ার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে দেওয়া এক বক্তৃতায় তিনি এই হার স্বীকার করেন। তবে হারলেও আদর্শের লড়াই চালিয়ে যাওয়ার অঙ্গীকারও করছেন কমলা।
কমলার ভাষণের সময় তার সমর্থকরা ছিল অশ্রুসিক্ত। ধরা গলায় কমলা বলেছেন, মানুষের প্রাপ্য মর্যাদার জন্য লড়াই করুন। তিনি নারী অধিকার ও বন্দুক সহিংসতার বিরুদ্ধেও লড়াই চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেন।
কমলা হ্যারিস বলেছেন, এই নির্বাচনে পরাজয় স্বীকার করেছি। তবে লড়াইয়ে হার মানব না।
ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ফোন করে নির্বাচনে জয়ী হওয়ায় অভিনন্দন জানিয়েছেন কমলা। শান্তিপূর্ণভাবে ক্ষমতা হস্তান্তরের প্রতিশ্রুতিও দিয়েছেন তিনি।
৫ নভেম্বর মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। বিবিসির হিসাব অনুসারে, নির্বাচন শেষে এখন পর্যন্ত ২৯৪টি ইলেকটোরাল কলেজ ভোট পেয়েছেন ট্রাম্প, আর কমলা পেয়েছেন ২২৩টি। ২৭০ ইলেকটোরাল কলেজের ম্যাজিক ফিগার অতিক্রম করার মধ্য দিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের ৪৭তম প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।
বিডি প্রতিদিন/নাজমুল