১৪ জুলাই, ২০২৩ ১৪:৪১

ইলিশ উৎপাদন অব্যাহত রাখতে নদী ব্যবস্থাপনায় গুরুত্ব দিতে হবে : প্রাণি সম্পদ মন্ত্রী

নিজস্ব প্রতিবেদক, বরিশাল

ইলিশ উৎপাদন অব্যাহত রাখতে নদী ব্যবস্থাপনায় গুরুত্ব দিতে হবে : প্রাণি সম্পদ মন্ত্রী

মৎস্য ও প্রাণি সম্পদ মন্ত্রী শ. ম. রেজাউল করিম এমপি বলেছেন, ইলিশ উৎপাদন আগের তুলনায় অনেক বৃদ্ধি পেয়েছে। এই খাতকে আরও এগিয়ে নিতে সরকারের পরিকল্পনা রয়েছে।

শুক্রবার সকাল ১১টায় বরিশাল সার্কিট হাউজ মিলনায়তনে বিভাগীয় প্রাণি সম্পদ অধিদপ্তরের আয়োজনে ‘বরিশালে চ্যালেঞ্জ এন্ড অপরচুনিটি অব লাইভস্টক ডেভেলপমেন্ট’ শীর্ষক এক সেমিনারে
এসব কথা বলেন প্রাণি সম্পদ মন্ত্রী।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে প্রাণি সম্পদ মন্ত্রী বলেন, ‘ইলিশের উৎপাদন বৃদ্ধির ফলে কর্মসংস্থান বাড়ছে, দূর হচ্ছে বেকারত্ব। বাংলাদেশ বিশ্বের সবচেয়ে বেশি ইলিশ উৎপাদনকারী দেশ। বিশ্বে উৎপাদিত ইলিশের ৮০ ভাগ ইলিশই বাংলাদেশে উৎপাদিত হয়। তাই ইলিশের উৎপাদন অব্যাহত রাখতে নদী ব্যবস্থাপনায় গুরুত্ব দিতে হবে। সরকারের পরিকল্পনা বাস্তবায়নের মধ্যদিয়ে এই খাতকে বিশ্বের একটি উন্নয়ন খাত হিসেবে প্রমাণ করে দেবে মৎস্য বিভাগ। 

বরিশালের নবনিযুক্ত বিভাগীয় কমিশনার মো. শওকত আলী সভাপতিত্বে সেমিনারে বিশেষ অতিথি ছিলেন মৎস্য ও প্রাণি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. নাহিদ রশিদ ও মহাপরিচালক ডা. মো. এমদাদুল হক তালুকদার।

এছাড়া বিভাগীয় প্রাণি সম্পদ অধিদপ্তরের পরিচালক সহ মৎস্য ও প্রাণি সম্পদের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তারা সেমিনারে বক্তব্য রাখেন।

বিডি-প্রতিদিন/বাজিত

এই বিভাগের আরও খবর

সর্বশেষ খবর