২০২০ সালের মাঝামাঝিতে দক্ষিণ আফ্রিকার দেশ বতসোয়ানায় শত শত হাতির রহস্যজনক মৃত্যুর খবর পাওয়া যায় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে। সে সময় এসব হাতির মৃত্যুর কারণ জানাতে পারেনি স্থানীয় কর্তৃপক্ষ।
দীর্ঘ দিন পর এবার প্রকাশ্যে এল এসব হাতির মৃত্যুর কারণ। গবেষণা প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে, জলবায়ু পরিবর্তনজনিত বিষক্রিয়ায় প্রাণ গেছে এসব হাতির।
সম্প্রতি এক গবেষণা প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, বতসোয়ানায় সেই হাতিগুলোর মৃত্যু হয়ে থাকতে পারে বিষাক্ত পানি পান করার কারণে।
মৃত্যুর আগে হাতিগুলোকে বৃত্তাকারে হাঁটতে দেখা গেছে এবং তাদের মৃতদেহ ২০২০ সালের মে ও জুনে প্রথম পাওয়া যায়। গবেষকরা বলছেন, ক্ষতিকারক নীল-সবুজ শৈবাল (সায়ানোব্যাকটেরিয়া) দ্বারা দূষিত পানির মাধ্যমে হাতিগুলোর বিষক্রিয়া হয়। জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে শৈবালগুলো বেড়েছে।
গবেষণায় দেখা গেছে, বিভিন্ন জলাশয় থেকে বিষাক্ত পানি পান করার ৮৮ ঘণ্টার মধ্যে হাতিগুলো মারা যায়। গবেষকরা স্যাটেলাইট ডাটা ব্যবহার করে তিন হাজার জলাশয় পরীক্ষা করে দেখেছেন এই সিদ্ধান্তে উপনীত হয়েছে। সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান
বিডি প্রতিদিন/একেএ