রাজধানীতে জাতীয় ঈদগাহ ময়দানে প্রধান ঈদ জামাতে মন্ত্রিসভার সদস্য, প্রধান বিচারপতি ও বিদেশি কূটনীতিকসহ সমাজের সর্বস্তরের মুসল্লিরা নামাজ আদায় করেছেন। ইসলামিক ফাউন্ডেশনের মুফতি হাফেজ মাওলানা আবদুল্লাহর ইমামতিতে সকাল সাড়ে ৮টায় জাতীয় ঈদগাহ ময়দানে ঈদের প্রধান জামাত অনুষ্ঠিত হয়।
প্রধান বিচারপতি মো. মোজাম্মেল হোসেনসহ সুপ্রিম কোর্টের অন্যান্য বিচারপতি, মন্ত্রিসভার সদস্য, সাংসদসহ সরকারি উর্ধ্বতন কর্মকর্তারা ছাড়াও রাজনীতিবিদ, শিক্ষাবিদ, পেশাজীবীরা এই ঈদ জামাতে অংশ নেন।
এই জামাতে হাজার হাজার মুসল্লি অংশ নেয়ায় পুরো ঈদগাহ ময়দান ছেড়ে হাই কোর্ট সংলগ্ন সড়কেও অনেককে নামাজ পড়তে দেখা যায়।
সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায়ও ঈদের জামাতে সংসদ সদস্যসহ সর্বস্তরের মুসল্লিরা অংশ নেন।
জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমে সকাল ৭টা থেকে ১১টা পর্যন্ত পর পর পাঁচটি ঈদ জামাত অনুষ্ঠিত হয়। এছাড়া ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের ব্যবস্থাপনায় মহানগরীর ৯০টি ওয়ার্ডে মোট ৩৬৬টি ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হয়।
দুই রাকাত ওয়াজিব নামাজ শেষে মুসল্লিরা দোয়া ও মোনাজাত করেন, যাতে বিশ্ব মুসলিমের ভ্রাতৃত্ব প্রতিষ্ঠা এবং মুসলিমদের উন্নতি ও সমৃদ্ধি কামনা করা হয়। এরপর ঈদের আনন্দ ভাগাভাগি করে নিতে একে অপরের সঙ্গে কোলাকুলি করেন অনেকে।
ঈদের প্রধান জামাতের নিরাপত্তায় সার্বক্ষণিক নজরদারিতে ছিলেন র্যাব ও পুলিশসহ আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা।
বিডি-প্রতিদিন/ ০৬ অক্টোবর, ২০১৪/ রশিদা