অনুষ্ঠিত হয়ে গেল চীন-বাংলাদেশ সংগীত প্রতিযোগিতার বর্ণাঢ্য দ্বিতীয় আসর। চীনা নাগরিকদের কণ্ঠে বাংলা ও চীনের নাগরিক নন এমন প্রতিযোগীদের কণ্ঠে চীনা গানের এই ব্যতিক্রমী আয়োজনের মূল লক্ষ্য হলো উভয় দেশের সাংস্কৃতিক সেতুবন্ধন তৈরি করা।
শুক্রবার বিকেলে বিসিএস প্রশাসন একাডেমি অডিটোরিয়ামে দিনব্যাপী আয়োজিত জমকালো এ সংগীত প্রতিযোগিতায় মোট ১৭ জন প্রতিযোগী চূড়ান্ত পর্বে অংশ নেন।
দিনের প্রথমার্ধে অনুষ্ঠিত হয় শিরোপার সংগীতের লড়াই। চীনা ও বাংলাদেশি এই দুটি গ্রুপে দুজন স্বর্ণপদক, দুইজন রৌপ্যপদক এবং চারজন ব্রোঞ্জ পদক জিতে নেন। বাকি প্রতিযোগীরা পান বিশেষ পুরস্কার। প্রতিযোগিতা দুটি ধাপে আয়োজিত হয়। ফাইনালে চীনা গ্রুপে মোট আটজন এবং বাংলাদেশি গ্রুপে মোট নয়জন প্রতিযোগী অংশগ্রহণ করেন।
আয়োজকদের সূত্র জানায়, এই প্রতিযোগিতার লক্ষ্য হলো চীন ও বাংলাদেশের চীনা গানপ্রেমীদের প্রতিভার বিকাশ এবং পারস্পরিক যোগাযোগের একটি মঞ্চ উপহার দেওয়া। যাতে গানে-গানে বাংলাদেশ-চীন বন্ধুত্ব এগিয়ে নেওয়া যায়। পাশাপাশি বাংলাদেশের চীনা ভাষা শিক্ষার্থীরা যাতে গানের মাধ্যমে শিক্ষা এবং শিক্ষার মাধ্যমে গানের প্রসার ঘটাতে পারে সেটিও একটা বড় লক্ষ্য।
চীনের শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের আন্তঃচীনা-বিদেশি ভাষা বিনিময় ও সহযোগিতা কেন্দ্রের পৃষ্ঠপোষকতা, বাংলাদেশে চীনা দূতাবাসের নির্দেশনা, শান্ত-মারিয়াম-হোংহো কনফুসিয়াস ক্লাসরুমের উদ্যোগ এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কনফুসিয়াস ইনস্টিটিউট, নর্থ-সাউথ ইউনিভার্সিটির কনফুসিয়াস ইনস্টিটিউট, বাংলাদেশে চীনা এন্টারপ্রাইজেস অ্যাসোসিয়েশন ও বাংলাদেশ ওভারসিজ চাইনিজ ফেডারেশনের সহযোগিতায় এটি আয়োজিত হয়।
অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন শান্ত-মারিয়াম ইউনিভার্সিটি অব ক্রিয়েটিভ টেকনোলজির উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. শাহ-ই-আলম এবং শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন বিসিএস প্রশাসন একাডেমির উপপ্রধান ড. মোল্লা মাহমুদ হাসান। অনুষ্ঠানে আইইউবিএটির উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. আব্দুর রব ও শান্ত-মারিয়াম বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার ড. পার মশিয়ূর রহমানসহ চীনা দূতাবাসের প্রতিনিধি, চীনা ও বাংলাদেশি মিডিয়ার সাংবাদিক, বাংলাদেশের তিনটি কনফুসিয়াস ইনস্টিটিউটের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের প্রতিনিধি, বিসিএস প্রশাসন একাডেমির চীনা ভাষা শিক্ষার্থী এবং বাংলাদেশের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।
সবশেষে প্রতিযোগীদের সমবেত কণ্ঠে মনোমুগ্ধকর এক সংগীত পরিবেশন ও ধন্যবাদ জ্ঞাপনের মধ্যে দিয়ে শেষ হয় অনুষ্ঠান।
বিডি প্রতিদিন/কেএ