রিভিউ আবেদন খারিজের কপি কারাগারে না পৌঁছায়, সোমবার রাতে ফাঁসির আসামি মুহাম্মদ কামারুজ্জামানের ফাঁসি কার্যকর হচ্ছে না বলে জানিয়েছেন ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারের সিনিয়র জেল সুপার ফরমান আলী।
সোমবার রাত পৌনে ৮টায় কেন্দ্রীয় কারাগারের সামনে অপেক্ষামান সাংবাদিকদের তিনি এ কথা জানান।
তিনি বলেন, “আদালত থেকে কোনো সংক্ষিপ্ত আদেশ আমরা পাইনি। কামারুজ্জামান রাষ্ট্রপতির কাছে প্রাণভিক্ষা চাইবেন কি না- তাও তাকে জানাতে পারিনি।”
এই অবস্থায় সোমবার আর রায় কার্যকর করার সুযোগ নেই বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
এদিকে, সন্ধ্যা পৌনে ৭টার দিকে ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারে কামারুজ্জামানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন তার পরিবারের ১৬ সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল। এই দলে ছিলেন কামারুজ্জামানের স্ত্রী নুরুন্নাহার; ভাই কামরুল; বড় ছেলে হাসান ইকবাল ওয়ামী; ছোট ছেলে হাসান ইমাম ওয়াফি; মেয়ে আতিয়া নূর, বিউটি; ভাতিজি আরিফা, আফরা, মুন্নি, মলি, মুনমুন; ভাতিজা জিতু, আরমান; ভাগনি রোকসানা; শ্যালক রোমান ও বড় ছেলের স্ত্রী শামীম আরা।
উল্লেখ্য, সোমবার সকালে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় আপিলে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত জামায়াতের সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল মোহাম্মদ কামারুজ্জামানের রায় পুনর্বিবেচনায়ও (রিভিউ) ফাঁসি বহাল রেখেছেন আদালত।
বিডি-প্রতিদিন/০৬ মার্চ, ২০১৫/মাহবুব