নারায়ণগঞ্জের চাঞ্চল্যকর ৭ খুনের মামলার প্রধান আসামি নূর হোসেনকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছেন ভারতের আদালত।
শুক্রবার দুপুরে ভারতের পশ্চিমবঙ্গের উত্তর চব্বিশ পরগণা জেলার বারাসাতের অতিরিক্ত মুখ্য বিচারিক হাকিম ম্যাজিস্ট্রেট সন্দীপ চক্রবর্তী শুনানি শেষে এ আদেশ দেন।
আদালতে সরকার পক্ষের আইনজীবী বিকাশ রঞ্জন এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, নূর হোসেনকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানোর আদেশ দিয়েছেন আদোলত। তার বিরুদ্ধে দায়ের করা মামলাও প্রত্যাহার করা হয়েছে। দ্রুততম সময়ের মধ্যে নূর হোসেনকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো হবে।
এর আগে, ভারতের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় নূর হোসেনের বিরুদ্ধে দায়ের করা সব মামলা প্রত্যাহার করে তাকে নিজ দেশে ফেরত পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছিল।
প্রসঙ্গত, গত বছরের ২৭ এপ্রিল নারায়ণগঞ্জের প্যানেল মেয়র নজরুল ইসলাম ও সিনিয়র আইনজীবী চন্দন সরকারসহ ৭ জনকে অপহরণ করা হয়। এরপর ৩০ ও ৩১ এপ্রিল শীতলক্ষা নদী থেকে তাদের লাশ উদ্ধার করা হয়।
২৮ এপ্রিল নজরুলের স্ত্রী সেলিনা ইসলাম নূর হোসেনকে প্রধান আসামি করে ফতুল্লা মডেল থানায় মামলা করেন। ১৪ জুন কলকাতায় নূর হোসেনকে গ্রেফতার করে সেখানকার আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। ১৮ আগস্ট বাগুইহাটি থানার পুলিশ নূর হোসেন ও তার দুই সঙ্গীর বিরুদ্ধে অনুপ্রবেশের দায়ে অভিযোগপত্র দায়ের করে।
৪ সেপ্টেম্বর ঢাকায় অনুষ্ঠিত বৈঠকে কলকাতায় কারাবন্দী নূর হোসেনকে দেশে ফেরত পাঠানোর তাগিদ দেয় বাংলাদেশ। এর পরিপ্রেক্ষিতে ভারত সরকার নূর হোসেনসহ যেসব সন্দেহভাজন অপরাধী ভারতে পালিয়ে আছে তাদের বাংলাদেশে ফেরত পাঠানোর আশ্বাস দেয়।
বিডি-প্রতিদিন/১৬ অক্টোবর, ২০১৫/মাহবুব