ভারতের পশ্চিমবঙ্গের দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার ওপর দিয়ে বয়ে চলা আত্রাই নদীর ওপর বাংলাদেশের পক্ষ থেকে বাঁধ দেওয়ার ফলে যে পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে সে বিষয়ে রাজ্যের মুখ্য সচিব ও দক্ষিণ দিনাজপুর জেলা প্রশাসককে রিপোর্ট তৈরির নির্দেশ দিয়েছেন মমতা ব্যানার্জি।
বুধবার দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার বুনিয়াদপুরের নারায়ণপুর হাইস্কুল ময়দানে অনুষ্ঠিত এক জনসভা থেকে এই নির্দেশ দেন মমতা।
কয়েকদিন আগেই আত্রাই এর ওপর থেকে বাঁধ তুলে নেওয়ার জন্য বাংলাদেশকে অনুরোধ জানিয়েছিলেন মমতা। ২৫ এপ্রিল কোচবিহারের একটি জনসভা থেকে বাংলাদেশকে উদ্দেশ্য করে তিনি বলেন ‘বালুরঘাটে আত্রেয়ী নদীতে সমস্যা হচ্ছে। ওখানে বাঁধ দিয়ে পানি আটকে দেওয়া হচ্ছে। আমি বাংলাদেশের সরকারকে অনুরোধ করবো, আত্রাই নদীর পানিকে বাঁধ দিয়ে আটকানো হচ্ছে-ওটা ছেড়ে দিন’। যদিও সেদিন মমতাকে অতটা কঠিন হতে দেখা যায়নি। তবে মমতার সেই মন্তব্যের পর পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য-রাজনীতিকে সোরগোল পড়ে যায়।
কিন্তু এদিনের মঞ্চ থেকে জেলা প্রশাসক-কে নির্দেশ দিয়ে মমতা জানান ‘আত্রাই নদীর ওপর বাঁধ দিয়ে এখানকার পানি কিন্তু আটকে দেওয়া হয়েছে। এ বিষয়ে আমার পুরো রিপোর্ট চাই। এই বিষয়টি আমার কেন্দ্রীয় সরকারকে লিখতে হবে। কারণ এই আত্রাইসহ অনেক নদী আছে যেগুলি এই দক্ষিণ দিনাজপুরের প্রাণকেন্দ্র। এই প্রাণভোমরাকে মেরে দেওয়া চলবে না’।
বিডি প্রতিদিন/ সালাহ উদ্দীন