প্রবাসী কল্যাণ ব্যাংকের ঋণ নিয়ে বিদেশে গেছেন কত জন? এভাবে যারা বিদেশ গেছেন তাদের কাছ থেকে ঋণ আদায় হচ্ছে কীনা, হলে কী পরিমাণ আদায় হয়েছে, হার কত? জানতে চেয়েছে সংসদীয় কমিটি। একইসঙ্গে বিতরণকৃত ঋণ ও আদায়ের একটি পূর্ণাঙ্গ পরিসংখ্যান কমিটির পরবর্তী বৈঠকে উপস্থানের নির্দেশনা দিয়েছে কমিটি। এছাড়া প্রবাসে কর্মরত সময়ে মৃত্যুবরণকারী কর্মীদের এ পর্যন্ত কী পরিমাণ আর্থিক সাহায্য দেয়া হয়েছে, তার পূর্ণ বিবরণও চেয়েছে কমিটি।
সংসদ ভবনে আজ অনুষ্ঠিত প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির ৫ম বৈঠকে এসব সুপারিশ করা হয়। বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন কমিটির সভাপতি আনিসুল ইসলাম মাহমুদ। প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রী ইমরান আহমদ, অধ্যাপক মো. আলী আশরাফ, মোয়াজ্জেম হোসেন রতন, মৃনাল কান্তি দাস, আয়েশা ফেরদাউস, পংকজ নাথ এবং মো. সাদেক খান বৈঠকে অংশ নেন।
সংসদের গণসংযোগ বিভাগ জানায়, বৈঠকে মন্ত্রণালয়ের পক্ষে কমিটিকে জানানো হয়, বিশ্বের ২৬টি দেশে বাংলাদেশ মিশনে বর্তমানে ২৯টি শ্রম কল্যাণ উইং চালু আছে। এছাড়া নতুন শ্রমবাজার অনুসন্ধান ও শ্রমবাজার সম্প্রসারণের বিষয়ে ‘বোয়েসেল’-এর মাধ্যমে জাপানসহ মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে কর্মী প্রেরণের পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে। এসময় কমিটিকে ‘ওয়েজ আর্নার্স কল্যাণ বোর্ড’-এর কার্যক্রম ও কর্মপরিকল্পণা সম্পর্কে কমিটিকে অবহিত করা হয়। বৈঠকে প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব, বিভিন্ন সংস্থা প্রধানসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
বিডি প্রতিদিন/এ মজুমদার