চলচ্চিত্রে সালাউদ্দিন
কিংবদন্তি ফুটবলার কাজী সালাউদ্দিন অনেক পণ্যের মডেল হয়েছেন। শুধু মডেল নয়, সালাউদ্দিনের চলচ্চিত্রে অভিনয় করারও কথা ছিল। চাষী নজরুল ইসলাম 'স্ট্রাইকার' নামে যে ছবিটি নির্মাণ করতে চেয়েছিলেন তার নায়ক ছিলেন সালাউদ্দিন আর নায়িকা সুচরিতা। কিন্তু সালাউদ্দিনের ব্যস্ততার কারণে সে ছবি পরে তৈরি করা সম্ভব হয়নি।
দুর্ভাগ্য এমিলির
সম্রাট হোসেন এমিলি আবাহনী ও মোহামেডান থেকে তিনবার করে লিগ জেতার কৃতিত্ব পেয়েছিলেন। কিন্তু দুর্ভাগ্য বলতে হয় জাহিদ হাসান এমিলির। তিনি ব্রাদার্স, আবাহনী, শেখ জামাল এবং শেখ রাসেল থেকে লিগ জেতার কৃতিত্ব পেলেও ঢাকা মোহামেডানে তিন মৌসুম খেলার পরও তার বড় অর্জন রানার্সআপ।
নেতৃত্বহীন পেলে
ফুটবলে পেলের নাম জানেন না এমন ক্রীড়ামোদী পৃথিবীতে নেই বললেই চলে। বিশ্ব ফুটবলে ব্রাজিলের যে অবস্থান তার পুরো অবদান পেলেরই বলা চলে। ১৯৫৮, '৬২ ও '৭০ সালে ব্রাজিল তিনবার বিশ্বকাপ জেতেন তিনি। অথচ এই সময় দলে থাকা অবস্থায় এ কিংবদন্তিকে কখনো নেতৃত্ব দিতে দেখা যায়নি। বিশ্বকাপে নেতৃত্বের স্বাদ পাননি তিনি।