বৃষ্টির কারণে ম্যানচেস্টার টেস্টের দ্বিতীয় দিনের প্রায় দুই সেশনের খেলা নষ্ট হওয়ার পরও ইংল্যান্ডের কাছে তিন দিনেই হেরেছে ভারত। প্রথম ইনিংসে ১৫২ রানে অলআউটের পর দ্বিতীয় ইনিংসে ১৬১ রানের বেশি করতে না পারায় ইনিংস ব্যবধানে হারের লজ্জাও এড়াতে পারেনি দলটি। চতুর্থ টেস্ট ইনিংস ও ৫৪ রানে জিতে পাঁচ ম্যাচের সিরিজে ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে গেছে ইংল্যান্ড।
শনিবার ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে ৬ উইকেটে ২৩৭ রান নিয়ে খেলা শুরু করে ইংল্যান্ড। আগের দিনের ৬৭ রানের জুটিকে ১৩৪ পর্যন্ত এগিয়ে নেয়ার পর বিচ্ছিন্ন হন জো রুট ও জস বাটলার।
রুটকে (৭৭) মহেন্দ্র সিং ধোনির ক্যাচে পরিণত করে নিজের প্রথম টেস্ট উইকেট নেন পঙ্কজ সিং। এজন্য ৬৯.২ ওভার বল করতে হয়েছে এই পেসারকে। পরে বাটলারকেও (৭০) ফেরান তিনি।
আহত হয়ে স্টুয়ার্ট ব্রড (১২) মাঠ ছাড়লেও ক্রিস ওয়কসের (২৬*) দৃঢ়তায় প্রথম ইনিংসে ৩৬৭ পর্যন্ত যায় ইংল্যান্ডের ইনিংস। ভারতের পক্ষে ভুবনেশ্বর কুমার ও বরুণ অ্যারন তিনটি করে উইকেট নেন।
ইংল্যান্ডকে আবার ব্যাটিংয়ে নামাতে অন্তত ২১৫ রান করতে হত ভারতের। তার ধারে কাছেও যেতে পারেনি দলটি। প্রথম ইনিংসে ৪৬.৪ ওভার ব্যাট করতে পারা দলটি এবার টিকল কেবল ৪৩ ওভার। চোটের কারণে দ্বিতীয় ইনিংসে ম্যাচ সেরা স্টুয়ার্ট ব্রড বল করতে না পারলেও কোনো সমস্যাই হয়নি ইংল্যান্ডের। প্রথম ইনিংসে ২৫ রানে ৬ উইকেট নেয়া ব্রডের অভাব বুঝতেই দেননি মইন আলী। ৩৯ রানে ৪ উইকেট নিয়ে এই স্পিনারই দলের সেরা বোলার।
ভারতের প্রথম তিন ব্যাটসম্যান দুই অঙ্কে পৌঁছালেও তাদের কেউই বিশের ঘরে যেতে পারেননি। বিরাট কোহলি (৭) আর অজিঙ্কা রাহানে (১) দুই অঙ্কেই যেতে পারেননি। হতাশ করেন ধোনি (২৭) আর রবীন্দ্র জাদেজাও। প্রথম ইনিংসের মতো দ্বিতীয় ইনিংসেও ৬৬ রানে ৬ উইকেট হারানো ভারতকে আরো বড় লজ্জার হাত থেকে বাঁচান রবিচন্দ্রন অশ্বিন। সিরিজে প্রথমবারের মতো খেলতে নেমে ৪৬ রানে অপরাজিত থাকেন তিনি।
চা-বিরতির পর প্রথম ওভারেই পরপর দুই বলে বরুণ আর পঙ্কজকে বিদায় করে ইংল্যান্ডের জয় নিশ্চিত করেন ক্রিস জর্ডান।