মাহমুদুল্লাহ ও সাব্বিরের ঝড়ো ব্যাটিংয়ে ভর করে ভারতকে ১২১ রানের লক্ষ্য বেঁধে দিয়েছে টাইগাররা। ১৫ ওভারে ৫ উইকেট হারিয়ে ১২০ রান সংগ্রহ করেছে বাংলাদেশ।
মাহমুদুল্লাহ ১৩ বল খেলে সংগ্রহ করেছেন (অপরাজিত) ৩৩ রান। অপরদিকে সাব্বির ২৯ বল খেলে নিয়েছেন ৩২ রান।
মিরপুর শের-ই-বাংলা স্টেডিয়ামে এশিয়া কাপের ফাইনাল ম্যাচে টস হেরে প্রথমে ব্যাট করে বাংলাদেশ। বৃষ্টির কারণে খেলা দেরিতে শুরু হওয়ায় ২০ ওভারের ম্যাচের দৈর্ঘ্য কমিয়ে আনা হয়েছে ১৫ ওভারে।
উদ্বোধনী ব্যাটসম্যান হিসেবে নেমে ১৭ বলে ১৩ রান নিয়ে আউট হন তামিম ইকবাল। অপর উদ্বোধনী ব্যাটসম্যান সৌম্য সরকার ৯ বলে ১৪ রান নিয়ে ফিরে যান। সাকিব আল হাসান ১৬ বলে করেন ২১ রান। মুশফিকুর রহিম ৫ বলে ৪ রান ও মাশরাফি ১ বলে ০ রান নিয়ে ফিরে যান।
খেলা শুরু হয়েছে সাড়ে ৯টায়, প্রতি ইনিংস হবে ১৫ ওভারের। একজন বোলার সর্বোচ্চ ৩ ওভার করতে পারবেন। পাওয়ার প্লে ৫ ওভার। ইনিংস বিরতি ১০ মিনিট।
চার পেসার নিয়ে খেলছে বাংলাদেশ। মোহাম্মদ মিথুনের পরিবর্তে খেলছেন অলরাউন্ডার নাসির হোসেন। এ ছাড়া স্পিনার আরাফাত সানীর পরিবর্তে এসেছেন পেসার আবু হায়দার রনি।
ভারতীয় দলে তিনটি পরিবর্তনে এসেছে। সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিপক্ষে বিশ্রামে থাকা অাশিষ নেহরা, রবীন্দ্র জাদেজা ও রবিচন্দ্রন অশ্বিন দলে ফিরেছেন। দলের বাইরে গেছেন ভুবনেশ্বর কুমার, হরভজন সিং ও পাওয়ান নেগি।
রবিবার দুপুর থেকেই মিরপুরের আকাশ ছিল মেঘলা। সন্ধ্যা পৌনে ছয়টায় হঠাৎ মিরপুর শের-ই-বাংলা স্টেডিয়ামে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি শুরু হয়। বৃষ্টি শুরুর পরই মাঠকর্মীরা দ্রুত মিরপুরের সবুজ উইকেট ত্রিপল দিয়ে ঢেকে দেন। ১৫ মিনিট ত্রিপল দেওয়া ছিল। এর পরই সেগুলো উঠিয়ে নিতে শুরু করেন মাঠকর্মীরা।
কিন্তু খানিক বাদেই ঝড়ো হাওয়ার সঙ্গে ভারী বৃষ্টি শুরু হয়। স্টেডিয়ামের বিদ্যুৎও চলে যায়, ফ্লাডলাইটগুলো বন্ধ হয়ে যায়। সন্ধ্যা পৌনে সাতটার কিছু আগে ফ্লাডলাইটের আলোতে আবার আলোকিত হয় স্টেডিয়াম।
বিডি-প্রতিদিন/০৬ মার্চ ২০১৬/ এস আহমেদ