ইতিহাসের পুনরাবৃত্তি। ঠিক ৩০ বছর আগে ভারতের তিরুঅনন্তপুরমে বসেছিল শেষবার আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের আসর। রবি শাস্ত্রীর ভারত ৯ উইকেটে হারিয়েছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজকে। শাস্ত্রী পেয়েছিলেন পাঁচ উইকেট। ৩০ বছর বাদে আবার ৫০ ওভারের ম্যাচ ফিরল তিরুঅনন্তপুরমে। এবার বিরাটের ভারত ৯ উইকেটে হারাল জেসন হোল্ডার বাহিনীকে। এবার আবার কোচের দায়িত্বে রবি শাস্ত্রী। ইতিহাসের সঙ্গে জুড়ে গেল তার নামও। ভারত পাঁচ ম্যাচের সিরিজ জয় করে নিল ৩-১ ব্যবধানে।
টসে জিতে শুরুতে ব্যাটিং নিয়েছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ। ২২ গজে আসার পর থেকেই ক্যারিবিয়ানদের পতনের শুরু। ৩১.৫ ওভারে হোল্ডার বাহিনী গুটিয়ে গেল ১০৪ রানে। ভারতীয় বোলারদের মধ্যে রবীন্দ্র জাদেজা সবচেয়ে সফল। ৯.৫ ওভার বল করে ৩৪ রানের বিনিময়ে চার উইকেট পেলেন। খলিল আহমেদ ও জসপ্রিত বুমরা দুটি করে উইকেট তুলে নিয়েছেন। কুলদীপ ও ভুবনেশ্বরের দখলে একটি করে উইকেট। আর ক্যারিবিয়ানদের ব্যাটিং নিয়ে বলার কিছু নেই। উইকেটে এসেছেন। আর প্যাভিলিয়নে ফিরে গিয়েছেন।
মাত্র ১০ মিনিটের বিরতির পরই মাঠে নেমে পড়ে টিম ইন্ডিয়া। শিখর ধাওয়ানের (৬) উইকেট খুইয়ে লক্ষ্যে পৌঁছে যায় ভারত। ১০৫ রান তুলতে ভারত খরচ করে ১৪.৫ বল। রোহিত শর্মা ৫৬ বল খেলে করলেন ৬৩ রান। মারলেন পাঁচটি চার ও চারটি ছয়। বিরাট ২৯ বলে ৩৩ রান করে অপরাজিত। অধিনায়কের ব্যাট থেকে আসে ৬টি বাউন্ডারি।
ম্যাচের সেরার পুরষ্কার পান রবীন্দ্র জাদেজা। আর সিরিজের সেরা ভারত অধিনায়ক বিরাট কোহলি। তিনটি শতরান করেছেন বিরাট এই সিরিজে। রোহিতও ছিলেন লড়াইয়ে। করেছেন দুটি শতরান। ২০১৮ সালে একদিনের ক্রিকেটে সর্বোচ্চ রানের তালিকায় রোহিত উঠে এলেন দুই নম্বরে। তার রান ১০৩০। শীর্ষে বিরাট কোহলি। ২০১৮ সালে করেছেন এখন পর্যন্ত ১২০২ রান।
বিডি-প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ সিফাত তাফসীর