ফিফা আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচে কম্বোডিয়াকে ০-১ গোলে পরাজিত করেছে বাংলাদেশ। দলের হয়ে একমাত্র গোলটি করেছেন রাকিব হোসেন।
বৃহস্পতিবার কম্বোডিয়ার নমপেনে আক্রমণ-প্রতিআক্রমণে স্বাগতিকদের হারায় হ্যাভিয়ের কাবরেরার শিষ্যরা।
কম্বোডিয়াকে হারানো মধ্য দিয়ে বাংলাদেশ জাতীয় দলের দায়িত্ব নেয়ার পর প্রথম জয়ের দেখা পেলেন হ্যাভিয়ের কাবরেরা। এর আগে তার অধীনে বেশ কিছু ম্যাচ খেলেছে বাংলাদেশ। তবে জয়ের দেখা মেলেনি।
ম্যাচে দুই দলই লড়াই করছে সমান তালে। ম্যাচে বাংলাদেশ উল্লেখযোগ্য প্রথম সুযোগটি তৈরি করে ত্রয়োদশ মিনিটে। বিশ্বনাথ ঘোষের লম্বা থ্রো ইনে জামাল ভূঁইয়া পা ছোয়ালে তা পোষ্ট ঘেঁষে বেরিয়ে যায়। ২৩তম মিনিটে রাকিবের গোলে এগিয়ে যায়। মতিন মিয়ার পাস থেকে ডান পায়ের গ্রাউন্ডেড শর্টে দলকে এগিয়ে নেন রাকিব।
প্রথমার্ধ শেষে এগিয়ে থেকে থেকে বিরতিতে যায় বাংলাদেশ। দ্বিতীয়ার্ধে গোল শোধ করতে মরিয়া হয়ে উঠে কম্বোডিয়া। আক্রমণের ধার বাড়ায় তারা। তবে কাঙ্ক্ষিত গোলের দেখা মেলেনি। বাংলাদেশের গোলরক্ষক আনিসুর রহমান জিকোরও তেমন কঠিন পরীক্ষা নিতে পারেননি কম্বোডিয়ার ফুটবলারা। দ্বিতীয়ার্ধের শুরুতে বেশ কিছু কর্ণার পায় স্বাগতিকরা। তবে সুযোগ কাজে লাগাতে পারেননি তারা।
বেশ কিছু ভালো সুযোগ তৈরি করেছিল বাংলাদেশও। তবে গোলের ব্যাবধান বাড়েনি। ৭৭তম মিনিটে মতিন মিয়ার একটি দূরপাল্লার শট বারে লেগে গোল বঞ্চিত হয় বাংলাদেশ। শেষ দিকে বাংলাদেশ বেশ কিছু আক্রণে গেলেও গোলের ব্যবধান বাড়াতে পারেনি।
আগামী ২৭ সেপ্টেম্বর নেপালের বিপক্ষে একটি ফিফা ফ্রেন্ডলি ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ।
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত হোসেন