ইংল্যান্ডের মাটিতে দারুণ ফর্মে থাকা লোকেশ রাহুল টেস্ট ক্রিকেটে গড়েছেন এক অনন্য কীর্তি। গাভাস্কারের পর দ্বিতীয় ভারতীয় ওপেনার হিসেবে ইংল্যান্ডে টেস্টে এক হাজার রানের মাইলফলকে পৌঁছেছেন ৩৩ বছর বয়সী এই ডানহাতি ব্যাটার।
ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে চলমান টেস্টের প্রথম দিন বুধবার ইনিংসের ১৫তম ওভারের প্রথম বলে এক রান নিয়ে মাইলফলকটি স্পর্শ করেন রাহুল। এই ইনিংসে তিনি ৯৮ বল খেলে করেন ৪৬ রান।
ইংল্যান্ডে ওপেনার হিসেবে রাহুলের এটি ২৩তম ইনিংস। তাতে তার রান দাঁড়িয়েছে এক হাজার ১৮। ওপেনার হিসেবে ইংল্যান্ডের মাটিতে রাহুলের আগে এই কীর্তি গড়তে পেরেছেন কেবল সুনিল গাভাস্কার। তিনি ২৮ ইনিংসে করেছিলেন এক হাজার ১৫২ রান।
তালিকায় রাহুলের পর তৃতীয় স্থানে আছেন ভিজায় মার্চেন্ট, তিনি ১১ ইনিংসে করেছিলেন ৫২৭ রান।
রাহুল ২০১৮ সালে প্রথম ইংল্যান্ড সফরে টেস্ট খেলেন। তবে ওই সফরের এজবাস্টন টেস্টে তিন নম্বরে ব্যাট করে দুই ইনিংসে করেন মাত্র ৪ ও ১৩ রান। এরপর থেকে ইংল্যান্ডে খেলা ১২টি টেস্টেই তিনি ওপেন করেছেন। ইংল্যান্ডে তার মোট ইনিংস ২৫টি, রান ১,০৩৫; গড় ৪১.৪০। এর মধ্যে রয়েছে চারটি সেঞ্চুরি ও দুটি ফিফটি।
ভারতীয় ব্যাটারদের মধ্যে ইংল্যান্ডে এক হাজার রানের ক্লাবে আরও আছেন তিন কিংবদন্তি। সচিন টেন্ডুলকার (১৫৭৫ রান, ৩০ ইনিংস), রাহুল দ্রাবিড় (১৩৭৬ রান, ২৩ ইনিংস) ও বিরাট কোহলি (১০৯৬ রান, ৩৩ ইনিংস)। তবে ওপেনার হিসেবে এই কীর্তি শুধুই গাভাস্কার ও রাহুলের।
বিডি প্রতিদিন/মুসা