কন্য সন্তানের বাবা হলেন ফেসবুকের প্রতিষ্ঠাতা মার্ক জুকারবার্গ। মেয়ের জন্ম উপলক্ষে একটি ঘোষণাও দিয়েছেন তিনি। নিজের জীবদ্দশায় ফেসবুকের ৯৯ শতাংশ শেয়ার দান করার অঙ্গীকার করেছেন তিনি। কন্যা সন্তান জন্মের ঘোষণা দেওয়ার সঙ্গে-সঙ্গে ফেসবুকে এই অঙ্গীকার করে তিনি একটি স্ট্যাটাস দেন। বর্তমানে তাদের শেয়ার ৪৫ বিলিয়ন ডলার।
ফেসবুক পোস্টে জুকারবার্গ নবাগত কন্যার উদ্দেশে ‘একটি চিঠি’তে অঙ্গীকার করেন, ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য আরও ভালো একটি পৃথিবী তৈরির জন্য তিনি ও তার স্ত্রী এই দান করছেন।
বুধবার বাবা হতেই নিজের প্রোফাইলে মেয়ের ছবি দিয়ে খুশির খবরটি জানান জুকারবার্গ। জুকারবার্গ তার কন্যার নাম রেখেছেন ম্যাক্স চ্যান জুকারবার্গ। সেটাও তিনি ফেসবুকের মাধ্যমে জানিয়েছেন।
স্ত্রী প্রিসিলা গর্ভবতী থাকার সময় থেকেই বেশ কয়েকবার ছবি শেয়ার করেছেন নিজের ওয়ালে। এমনকি পিতৃত্বকালীন ছুটিও নিয়েছেন তিনি। মেয়ের জন্ম হতেই সেই ছবি তার ফলোয়ারদের সঙ্গে শেয়ার করলেন। মেয়েকে লেখা একটি চিঠিও শেয়ার করেছেন তিনি।
ওই চিঠিতে জুকারবার্গ লিখেছেন, তিনি চান, তার মেয়ে এমন পৃথিবীতে বাস করবে, যেখানে থাকবে সাম্য, থাকবে সুস্থতা, শিক্ষার পদ্ধতি হবে নিজের পছন্দের, মানুষে-মানুষে যোগাযোগ বাড়বে, দূর হবে দারিদ্র্য। বিশ্বজুড়ে আসবে সমান অধিকার।
বিডি-প্রতিদিন/০২ ডিসেম্বর, ২০১৫/মাহবুব