উড়ন্ত গাড়ি তৈরি করার কাজ করছে এমন একদল প্রকৌশলীকে আর্থিক সহায়তা দিতে যাচ্ছে জাপানের গাড়ি নির্মাতা কোম্পানি টয়োটা। প্রতিষ্ঠানটির পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, তারা ৫ কোটি ইয়েন দিবে এই প্রকল্পে যা ২ লাখ ৭৪ হাজার পাউন্ডের সমতূল্য।
জানা গেছে, স্কাইড্রাইভ নামে এই গাড়িতে ব্যবহৃত হবে ড্রোন প্রযুক্তি। এতে থাকবে তিনটি চাকা এবং চারটি রোটার বা প্রপেলর- যেমনটা এখনকার ড্রোনগুলোতে দেখা যায়। এটি হবে সাড়ে ৯ ফিট লম্বা এবং চওড়ায় হবে সাড়ে চার ফিটের কিছু কম। মাটি থেকে ১০ মিটার ওপর দিয়ে উড়তে পারবে এই গাড়ি এবং এর গতি হবে সর্বোচ্চ প্রতি ঘণ্টায় ৬২ মাইল।
এছাড়া, স্কাইড্রাইভ তৈরির জন্য কাজ করছেন ৩০ জন স্বেচ্ছাসেবী প্রকৌশলী। তারা আশা করছেন ২০২০ সালে টোকিওতে যে গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিক হবে, তাতে মশাল প্রজ্জ্বলনের জন্য এই উড়ন্ত গাড়ি কাজে লাগানো যাবে।
সূত্র: বিবিসি
বিডি-প্রতিদিন/১৮ মে, ২০১৭/ওয়াসিফ