বিশ্বের সব দেশেই রয়েছে মেটার মালিকানাধীন হোয়াটসঅ্যাপের ব্যবহারকারী। ব্যবহারকারীদের হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারের অভিজ্ঞতা ভালো করতে প্রতিনিয়ত নতুন নতুন ফিচার নিয়ে আসছে। তবে বেশিরভাগ ফিচারই থেকে যায় অজানা। আর সেই না জানার ফলে পড়তে হয় নানা ঝামেলায়।
হোয়াটসঅ্যাপ এবার আনতে চলেছে এক নতুন এক ফিচার। এর ফলে বদলে যাবে গ্রুপ চ্যাটের অভিজ্ঞতা। কী এই নতুন অভিজ্ঞতা, জেনে নেওয়া যাক-
নতুন এই আপডেটের ফলে ইউজাররা কোনো গ্রুপে না ঢুকেও বুঝতে পারবেন সেখানে কী ঘটছে। আপাত দৃষ্টিতে এই আপডেট খুব সামান্য মনে হলেও এর প্রভাব সুদূরপ্রসারী হবে ইউজারদের গ্রুপ চ্যাটের অভিজ্ঞতায়, এমনটাই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। মেটার মালিকানাধীন এই মেসেজিং অ্যাপের সাম্প্রতিকতম বিটা আপডেটেড সংস্করণ ২.২৫.২০.১৭ এ এই আপডেটটি মিলবে।
কিভাবে কাজ করবে ফিচারটি
এত দিন পর্যন্ত কোনো গ্রুপের ভেতরে ঢুকলে দেখা যায় কেউ ‘টাইপিং’ করছে কি না। এমনকি একাধিক ইউজার টাইপ করলেও সেই আপডেট পাওয়া যায়। কিন্তু এবার চ্যাট লিস্ট থেকেই দেখা যাবে কোন গ্রুপ চ্যাটে কে বা কারা এই মুহূর্তে মেসেজ টাইপ করছেন। তবে একের অধিক ইউজার মেসেজ রেকর্ড করলে তা অবশ্য জানা যাবে না এই ফিচার থেকে। এ ক্ষেত্রে হোয়াটসঅ্যাপ ইউজারদের কেবল একজনের নামই দেখাবে, যেমনটা আগে থেকেই দেখায়।
সুতরাং টাইপিং আপডেট পেলেও ভয়েস রেকর্ডিংয়ের ক্ষেত্রে এখনো পুরনো অভিজ্ঞতাই হবে ইউজারদের। তবে এই আপডেট কেবল গ্রুপ চ্যাটের ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য হবে। পাশাপাশি এটি এখনই আইওএস ইউজাররা পাবেন না। এদিকে অ্যানড্রয়েড তথা বিটা ইউজারদের ক্ষেত্রেও আপাতত একেবারে সাম্প্রতিক ভার্সন ব্যবহারকারীদের একটি ছোট অংশেই এটি দেখা যাচ্ছে। মনে করা হচ্ছে, ধীরে ধীরে সবাই এই আপডেটটি পাবেন।
বিডি-প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ