লাগাতার শিক্ষক ধর্মঘটের চতুর্থ দিন বৃহস্পতিবারও বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে কোন ক্লাশ এবং পরীক্ষা হয়নি। তবে শিক্ষক ধর্মঘটের মধ্যেও কিছু শিক্ষার্থী ক্যাম্পাসে আসলে ক্লাশ-পরীক্ষা না হওয়ায় গল্প আর আড্ডায় সময় কাটিয়ে গন্তব্যে ফিরে গেছেন তারা। শিক্ষকরাও তাদের কক্ষে অসল সময় কাটিয়েছেন। ক্যাম্পাসের প্রাণ শিক্ষার্থী না থাকায় বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে বিরাজ করছে ভুতুড়ে পরিবেশ। এদিকে ৪ দিনেও শিক্ষকদের সমস্যার সমাধান না হওয়ায় ক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা সেশন জটের আশংকা করছেন। এতে তাদের শিক্ষা জীবন থেকে মূল্যবান সময় হারিয়ে যাচ্ছে বলে অভিযোগ করেছেন শিক্ষার্থীরা।
বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক মো. জামাল উদ্দিন জানিয়েছেন, বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক ফেডারেশনের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী অবিরাম কর্মবিরতির কারনে কোন ক্লাশ-পরীক্ষা নেয়া হচ্ছে না। এতে বিভিন্ন বর্ষে সেশন জটের আশঙ্কা দেখা দিলেও পরবর্তীতে অতিরিক্ত সময় ব্যয় করে শিক্ষার্থীদের ক্ষতি পুষিয়ে দেয়ার চেষ্টা করা হবে। এই অবস্থা থেকে উত্তরনের জন্য অনতিবিলম্বে শিক্ষকদের দাবী মেনে নেয়ার জন্য তিনি প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ করেন।
প্রসঙ্গত, বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ৬টি অনুষদের ১৮টি বিভাগে শিক্ষার্থীর সংখ্যা প্রায় সাড়ে ৫ হাজার। শিক্ষক রয়েছেন ৯৩ জন।
বিডি-প্রতিদিন/১৪ জানুয়ারি, ২০১৫/মাহবুব