যথাযোগ্য মর্যাদা ও নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে স্বাস্থ্যবিধি মেনে বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউটে (বারি) বৃহস্পতিবার ‘২৫ মার্চ গণহত্যা দিবস-২০২১’ পালিত হয়েছে। দিবসটি পালন উপলক্ষে দিনব্যাপী কর্মসূচীর মধ্যে ছিল আলোচনা সভা ও প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ৭ মার্চ ও অন্যান্য ভাষণ প্রচার।
দিনব্যাপী কর্মসূচির অংশ হিসেবে সকালে ইনস্টিটিউটের কাজী বদরুদ্দোজা মিলনায়তনে আলোচনা সভা ও প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শন অনুষ্ঠিত হয়। বারি’র পরিচালক (সেবা ও সরবরাহ) ড. এস. এম. শরিফুজ্জামানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মহাপরিচালক ড. মো. নাজিরুল ইসলাম। অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পরিচালক (পরিকল্পনা ও মূল্যায়ন) ড. মো. কামরুল হাসান, পরিচালক (প্রশিক্ষণ ও যোগাযোগ) ড. মুহাম্মদ সামসুল আলম, পরিচালক (গবেষণা) ড. মো. তারিকুল ইসলাম, পরিচালক (তৈলবীজ গবেষণা কেন্দ্র) ড. রীনা রানী সাহা।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে বারি মহাপরিচালক ড. মো. নাজিরুল ইসলাম বলেন, ১৯৭১ সালের আজকের এই দিনে বাঙালী জাতি এক কঠিন নির্মমতার মধ্য দিয়ে রাত্রি যাপন করেছিল। এই কালো রাতে পাকিস্তানী হানাদার বাহিনী নিরস্ত্র বাঙালীদের উপর ঝাপিয়ে পড়েছিল এবং সেদিনই বাঙালী জাতি বুঝতে পেরেছিল যুদ্ধ বা সংগ্রাম করে আমাদের স্বাধীনতা অর্জন করতে হবে।
বিডি প্রতিদিন/এ মজুমদার