ঢাকা জাতীয় স্টেডিয়ামে রুদ্ধশ্বাস এক ম্যাচে শেষ মুহূর্তের গোলে হেরে এশিয়ান কাপের চূড়ান্ত পর্বে খেলার স্বপ্নভঙ্গ হলো বাংলাদেশ ফুটবল দলের। ইনজুরি টাইমে শামিতের গোল স্টেডিয়ামে নতুন আশা জাগিয়ে ৩-৩ গোলে ম্যাচে সমতা ফিরিয়ে আনে বাংলাদেশকে। কিন্তু শেষ মুহূর্তের গোলের কারণে হংকংয়ের কাছে ৪-৩ ব্যবধানে পরাজিত হয়ে মাঠ ছাড়তে হয়েছে হ্যাভিয়ের ক্যাবরেরার দলকে।
এই হারের ফলে তিন ম্যাচে মাত্র এক পয়েন্ট অর্জন করে গ্রুপের তলানিতে অবস্থান করছে বাংলাদেশ। অন্যদিকে গুরুত্বপূর্ণ জয় তুলে নিয়ে ২০২৭ সালে সৌদি আরবে অনুষ্ঠিতব্য এএফসি এশিয়ান কাপের মূলপর্বে খেলার সম্ভাবনা আরও জোরালো করেছে হংকং।
'বাঁচা-মরার' এই ম্যাচে দারুণ শুরু করেছিল লাল-সবুজরা। ম্যাচের ১৩তম মিনিটেই দর্শকদের উচ্ছ্বাসে ভাসিয়ে গোল করেন দলের তারকা মিডফিল্ডার হামজা দেওয়ান চৌধুরী। স্টেডিয়ামে তখন উৎসবের আবহ। তবে সেই আনন্দ বেশিক্ষণ টিকেনি।
প্রথমার্ধের শেষদিকে রক্ষণভাগের এলোমেলো পারফরম্যান্সে ম্যাচে ফিরতে থাকে হংকং। বাংলাদেশের ডানদিকের রক্ষণ, বিশেষ করে সাদ উদ্দিনের জায়গা বারবার লক্ষ্য বানিয়ে আক্রমণ করে বসে প্রতিপক্ষ। ৪৫তম মিনিটে হংকংয়ের ব্রাজিলিয়ান বংশোদ্ভূত ফুটবলার এভারটন গোল করে ম্যাচে সমতা আনেন।
বিরতির পর মাত্র ৫ মিনিটেই আরেক ব্রাজিলীয় রাফায়েল গোল করে এগিয়ে দেন হংকংকে। ৭৪তম মিনিটে তার দ্বিতীয় গোল বাংলাদেশের জন্য হয়ে ওঠে বড় ধাক্কা।
তবে এখানেই থেমে থাকেনি বালাদেশ। পিছিয়ে পড়ার পর কোচ ক্যাবরেরা মাঠে নামান জামাল ভূঁইয়া, শামিত সোম, জায়ান আহমেদ, তপু বর্মন ও ফাহামিদুলকে। বদল আনে আক্রমণে। ৮৪তম মিনিটে মোরসালিন গোল করে ব্যবধান কমান। ইনজুরি টাইমে শামিতের গোল পুরো স্টেডিয়ামে আবার জাগিয়ে তোলে আশার সুর, ৩-৩ গোলে সমতায় ফেরে বাংলাদেশ।
কিন্তু স্বপ্নসন্ধ্যার শেষাংশ হয়ে ওঠে দুঃস্বপ্ন। ম্যাচের একেবারে শেষ সময়ে আবারও সেই রাফায়েল। হ্যাটট্রিক পূরণ করে বাংলাদেশের গ্যালারিকে স্তব্ধ করে দেন তিনি। একেবারে শেষ মুহূর্তে ৪-৩ গোল হজম করে ম্যাচ হারায় বাংলাদেশের বিদায়ঘণ্টা বাজে এশিয়ান কাপ বাছাইপর্ব থেকে।
স্কোর লাইন: বাংলাদেশ ৩ - ৪ হংকং
বাংলাদেশ: হামজা (১৩’), মোরসালিন (৮৪’), শামিত (৯০+৯’)
হংকং: এভারটন (৪৫’), রাফায়েল (৫০’, ৭৪’, ৯০+১১’)
এই হারে তিন ম্যাচে মাত্র এক পয়েন্ট নিয়ে গ্রুপের তলানিতে অবস্থান করছে বাংলাদেশ। আর এশিয়ান কাপে খেলার স্বপ্ন আপাতত এখানেই শেষ জামাল-হামজাদের।