উপমহাদেশের অন্যতম প্রাকৃতিক মৎস্য প্রজনন ক্ষেত্র ও বঙ্গবন্ধু মৎস্য হেরিটেজ হালদা নদী থেকে একটি মৃত ডলফিন উদ্ধার করা হয়। বুধবার বিকালে হালদা নদীর রাউজান উপজেলার পশ্চিম গুজরা ইউনিয়নের আজিমের ঘাট এলাকায় মৃত ভাসা অবস্থায় ডলফিনটি উদ্ধার করা হয়। এটি হালদা নদী থেকে উদ্ধার করা ৩৭তম মৃত ডলফিন। এর আগে গত ১৪ জুলাই একটি মৃত ডলফিন উদ্ধার করা হয়েছিল।
জানা যায়, ইতোমধ্যে হালদা নদী থেকে আরও ৩৬টি মৃত ডলফিন উদ্ধার করা হয়েছিল। উদ্ধার করা ডলফিনটির দৈর্ঘ্য প্রায় সাড়ে সাত ফুট। ডলফিনটির ঠোঁটের নিচের অংশ বিচ্ছিন্ন করে ফেলা হয়েছে। ঠোঁটের দাঁতগুলোও ফেলে দেয়া হয়েছে। রাউজান উপজেলা প্রশাসন ও বন বিভাগের সিদ্ধান্তে ডলফিনটি স্থানীয়ভাবে মাটি চাপা দেওয়া হয়।
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় হালদা রিভার রিচার্স ল্যাবরেটরির সমন্বয়ক অধ্যাপক ড. মনজুরুল কিবরিয়া বলেন, হালদা নদী থেকে একটি মৃত ডলফিন উদ্ধার করা হয়। এটি ৩৭তম ডলফিন। ডলফিনটির দাঁতগুলো ফেলে দেওয়া হয়। এভাবে ডলফিনের মৃত্যু হওয়াটা এ জলজপ্রাণির জন্য চরম অশনি সংকেত।
বিডি প্রতিদিন/এএম