এই শীতেও রাজধানীর যাত্রাবাড়ী এলাকায় পানির সংকট দেখা দিচ্ছে। এমন অবস্থা যে, ১০ ঘন্টা পানি থাকলে বাকি ১৪ ঘন্টা লাইনে পানির কোনো হদিস থাকে না। বেশ কয়েকমাস ধরে এ অবস্থা পরিলক্ষিত হচ্ছে। কিন্তু সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ এই ব্যাপারে উদাসীনতা দেখাচ্ছে বলে অভিযোগ করেছেন স্থানীয়রা।
দক্ষিণ যাত্রাবাড়ী, নবীনগর, মীরহাজিরবাগ, শেখপাড়াসহ বেশ কয়েকটি এলাকায় পানির এ সমস্যা প্রকট হয়ে দাঁড়িয়েছে। বিশেষ করে শুক্রবার এ দুর্ভোগ চরম আকার ধারণ করে। সকাল ৮টার পরপরই লাইনে পানি পাওয়া যায় না। এরপর পাওয়া যায় সন্ধ্যা ৬টা অথবা রাত ৮টার পর। দীর্ঘ এ সময় রিজার্ভ ট্যাঙ্কির মাধ্যমে ঘর গৃহস্থালির কাজ চালান অত্র এলাকার মানুষ। কিন্তু যাদের রিজার্ভ ট্যাঙ্ক তুলনামূলক ছোট তাদের জন্য এ অবস্থা দুর্বিসহ হয়ে ওঠে। কারণ পাম্প চালু করলেও লাইনে পানি না থাকায় এ কষ্ট প্রতিনিয়ত পোহাতে হয় এলাকাবাসীর।
স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, দীর্ঘদিন ধরে এ ধরনের কষ্টে ভুগছে তারা। বিশেষ করে শুক্রবার এ অবস্থা চরমে ওঠে। সাপ্তাহিক বন্ধ ও জুম্মার দিন হওয়াতে এমনিতেই পানির চাহিদা একটু বেশি থাকে। তাই রিজার্ভ ট্যাঙ্ক ফুরিয়ে গেলে সারাদিন আর পানি পাওয়া যায় না। অপেক্ষা করতে হয় রাত্র পর্যন্ত। জানা গেল আজ শুক্রবারও একই অবস্থা অত্র এলাকার। সকাল ১০টার পর লাইনে আর পানি পাওয়া যাচ্ছে। রিজার্ভ ট্যাঙ্ক দিয়েই কাজ চালাচ্ছেন সবাই।
স্থানীয়রা আরও বলেন, কেন এ ধরনের সমস্যা হচ্ছে তার জবাবও পাওয়া যাচ্ছে না। এ বিষয়ে জানার জন্য সংশি্লষ্ট ঢাকা ওয়াসা মডস জোন-১ এর অফিসের নম্বরে যোগাযোগ করা হলে ওপার থেকে কোনো সাড়াশব্দ পাওয়া যায়নি।