শত কোটি টাকার মানহানি মামলা থেকে অব্যাহতি পেলেন পূর্বপশ্চিমবিডি.নিউজের প্রধান সম্পাদক পীর হাবিবুর রহমান। সুনামগঞ্জ জেলা আওয়ামী লীগের বর্তমান সাধারণ সম্পাদক ব্যারিস্টার এনামুল কবীর ইমন বাদি হয়ে তার বিরুদ্ধে এই মানহানির মামলাটি করেছিলেন।
গত ১৫ আগস্ট জাতীয় শোক দিবসের বিভিন্ন সভায় জেলা আওয়ামী লীগের সাবেক সম্পাদক নুরূল হুদা মুকুটের দেওয়া একটি বক্তব্যকে কেন্দ্র করে বর্তমান সাধারণ সম্পাদক এই মামলা দায়ের করেন।
মামলার এক নম্বর বিবাদী হলেন জেলা আওয়ামী লীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক। পূর্বপশ্চিমবিডি.নিউজে ওই বক্তব্য প্রচার হওয়ার পর বাদি বর্তমান জেলা সাধারণ সম্পাদক উকিল নোটিশ পাঠিয়েছিলেন পীর হাবিবুর রহামনসহ যেসব সংবাদপত্র ও নিউজপোর্টাল প্রকাশ করেছে তাদের সম্পাদকদের বিরুদ্ধে ঢাকার যুগ্ম জেলা জজ প্রথম আদালতে।
উকিল নোটিশ পেয়ে বর্তমান সাধারণ সম্পাদকের প্রতিবাদ পূর্বপশ্চিমবিডি.নিউজে গুরুত্বের সঙ্গে প্রকাশ করা হলেও এর প্রধান সম্পাদক পীর হাবিবুর রহমানকে ২ নম্বর বিবাদী এবং জেলা আওয়ামী লীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদককে এক নম্বর বিবাদী করে শত কোটি টাকার মানহানির মামলা দায়ের করেন।
আদালতের সমন পেয়ে উপযুক্ত তথ্যপ্রমাণসহ পীর হাবিবুর রহমানের পক্ষে তার আইনজীবীরা ঢাকার যুগ্ম জেলা জজ প্রথম আদালতে ২৫ অক্টোবর শুনানিতে অংশ নেন। একইসঙ্গে তারা দেওয়ানি কার্যবিধির ১৫১ ধারাতে এ মামলা থেকে অব্যাহতি প্রার্থনা করেন।
আদালত বিচার বিশ্লেষণ করে এই মামলা থেকে ন্যায় বিচারের স্বার্থে আবেদন মঞ্জুর করেন এবং পীর হাবিবুর রহমানকে অব্যাহতি দেন। একইসঙ্গে প্রথম বিবাদীর আইনজীবীরা জবাব দেওয়ার সময় প্রার্থনা করলে আদালত শেষবারের মতো তা মঞ্জুর করেন।
পীর হাবিবুর রহমানের পক্ষে আইনজীবী ছিলেন অ্যাড. আরিফুর রহমান, অ্যাড. মোহাম্মদ ইউসুফ, অ্যাড. নাহিদুল হোসেন চৌধুরী প্রমুখ।
বিডি-প্রতিদিন/ ২৯ অক্টোবর, ২০১৬/ সালাহ উদ্দীন -১৪