চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের (চসিক) মেয়র আ জ ম নাছির উদ্দীন বলেছেন, চট্টগ্রাম মহানগরীতে অবৈধ কোনো রিকশা চলাচল করতে পারবে না। যানজট নিরসনে অনিবন্ধিত সব রিকশার ওপর জরিপ পরিচালনা করে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে। পুলিশ প্রশাসনের পাশাপাশি এক্ষেত্রে চসিক যথাযথ ভূমিকা রাখবে।
রবিবার দুপুরে নগর ভবনের সম্মেলন কক্ষে চসিকের অর্থ ও সংস্থাপন, পরিবেশ উন্নয়ন, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা, আইনশৃঙ্খলা, নারী ও শিশু, নগর পরিকল্পনা ও উন্নয়ন, দারিদ্র হ্রাসকরণ ও বস্তি উন্নয়ন বিষয়ক সাতটি স্থায়ী কমিটির সভায় মেয়র এ কথা বলেন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন স্থায়ী কমিটিগুলোর সভাপতি কাউন্সিলর শফিউল আলম, নাজমুল হক ডিউক, মোহাম্মদ সাইফুদ্দিন খালেদ, মো. আবুল হাশেম, এম আশরাফুল আলম, এইচএম সোহেল, সদস্যসচিব মোহাম্মদ আবুল হোসেন, নাজিয়া শিরিন, ডা. মোহাম্মদ আলী, সনজীদা শরমিন, স্থপতি একেএম রেজাউল করিম প্রমুখ।
সিটি মেয়র বলেন, স্থায়ী কমিটির সিদ্ধান্ত ও প্রস্তাবনার ওপর নাগরিক সেবা অনেকাংশে নির্ভর। তাই কমিটিগুলোকে আরও গতিশীল, সক্রিয় ও বাস্তবমুখী পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে। সব ক্ষেত্রে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে স্থায়ী কমিটিগুলোকে কার্যকর ভূমিকা পালন করতে হবে। সিদ্ধান্ত গ্রহণের ক্ষেত্রে স্থায়ী কমিটিগুলো ইতোমধ্যে তাদের দক্ষতা ও কর্মক্ষমতার দৃষ্টান্ত স্থাপন করতে সক্ষম হয়েছে। আগামীতে তা আরও বৃদ্ধি পাবে বলে আশা করছি।
বিডি-প্রতিদিন/এস আহমেদ