সারা দেশে চলছে পরিবহন শ্রমিকদের ৪৮ ঘণ্টার ধর্মঘট। এতে গণপরিবহন শূন্য হয়ে পড়েছে রাজধানী। হাতে গোনা কয়েকটি গাড়ি রাস্তায় নামলেও সেগুলো চলাচলেও বাধা দেয়া হচ্ছে। এমনকি প্রাইভেট কার চলাচলেও বাধা দিচ্ছেন শ্রমিকরা। তারা প্রাইভেটকার আটকে পোড়া মবিল ঢেলে দিচ্ছেন। যাত্রাবাড়ী চৌরাস্তা ও মেয়র মোহাম্মদ হানিফ ফ্লাইওভারে এ চিত্র লক্ষ্য করা গেছে।
সংসদে পাসকৃত ‘সড়ক পরিবহন আইন-২০১৮’-এর বিভিন্ন ধারা সংশোধনসহ ৮ দফা দাবিতে আজ রবিবার সকাল ৬টা থেকে সারা দেশে ৪৮ ঘণ্টার ধর্মঘট ডাকা হয়েছে।
শনিবার বিকালে সংগঠনটির সভাপতি ওয়াজিউদ্দিন খান ও সাধারণ সম্পাদক ওসমান আলী স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। বিকালে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে চলা শ্রমিক সমাবেশ থেকেও এ ঘোষণা দেওয়া হয়।
শ্রমিক ফেডারেশনের দাবি, সড়ক পরিবহন আইনে শ্রমিক স্বার্থ রক্ষা ও পরিপন্থী উভয় ধারা রয়েছে। এ ছাড়া সড়ক দুর্ঘটনাকে দুর্ঘটনা হিসেবে গণ্য না করে, অপরাধ হিসেবে গণ্য করে আইন পাস করা হয়েছে। আইনে শ্রমিকরা সড়ক দুর্ঘটনা মামলায় অপরাধী হয়ে ফাঁসির ঝুঁকিতে রয়েছে। এমনি অনিশ্চিত ও আতঙ্কগ্রস্ত হয়ে পেশায় দায়িত্ব পালন করা শ্রমিকদের পক্ষে সম্ভব হচ্ছে না। সমাবেশে পরিবহন শ্রমিকদের পক্ষ থেকে আট দফা দাবি তুলে ধরা হয়।
বিডি প্রতিদিন/ফারজানা