র্যালি, মানববন্ধন এবং বিনামূল্যে ডায়াবেটিস রোগ নির্ণয়ের মধ্য দিয়ে বরিশালে বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস পালিত হয়েছে। এ উপলক্ষে রবিবার সকাল ৮টায় ডায়াবেটিক সমিতির আয়োজনে নগরীর বান্দ রোড থেকে একটি র্যালি বের হয়। র্যালিটি নগরীর প্রধান সড়ক প্রদক্ষিন করে জিলা স্কুল সামনে গিয়ে শেষ হয়।
এ সময় সেখানে ‘এখনই ডায়াবেটিস সন্মন্ধে সচেতন হোন’ স্লোগান নিয়ে মানববন্ধন করেন তারা। জেলা ডায়াবেটিস সমিতির ডা. পিযুষ কান্তি দাসের সভাপতিত্বে মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন ডা. শাহিনুর রহমান, কাউন্সিলর কহিনুর বেগম, ডা. আলতাফ হোসেন এবং মাহবুব মোর্শেদ শামীমসহ অন্যান্যরা।
বক্তারা বলেন, ডায়াবেটিস সন্মন্ধে সচেতন হওয়ার এখনই সময়। সবার উচিৎ এই রোগের বিষয়ে অবগত হওয়া। ডায়াবেটিস সম্পর্কে সাধারণ মানুষের ধারণা কম। নিয়মিত স্বাস্থ্য পরীক্ষাসহ খাদ্যাভাসের উপর গুরুত্বারোপ করেন তারা।
পরে বান্দ রোডের ডায়াবেটিস হাসপাতাল চত্তরে বিনামূল্যে ডায়াবেটিস রোগ পরীক্ষার আয়োজন করে তারা।
বিডি প্রতিদিন/এএ