ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) অধিভুক্ত সরকারি সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা সিজিপিএ’র শর্ত শিথিল করে মানোন্নয়ন পরীক্ষা নিয়ে পরবর্তী বর্ষে প্রমোশনের দাবি জানিয়েছেন। না হলে আগামী রবিবার সকাল সাড়ে দশটায় জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে গণঅনশন ও পরবর্তীতে আমরণ অনশন কর্মসূচির ঘোষণা দিয়েছেন তারা।
বৃহস্পতিবার বিকেল ৪টার দিকে নীলক্ষেত এলাকার রাফিন প্লাজার নিচে সংবাদ সম্মেলনে এ দাবি ও কর্মসূচির ঘোষণা দেওয়া হয়। এর আগে, দুপুরে শিক্ষার্থীদের একটি প্রতিনিধি সাত কলেজের সমন্বয়ক (ফোকাল পয়েন্ট) ও ইডেন মহিলা কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক সুপ্রিয়া ভট্টাচার্যের সঙ্গে এক ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে বৈঠক করেন।
অপরদিকে, দুপুর ১২টা থেকে নিউমার্কেটের ফুট ওভার ব্রিজের ওপর জড়ো হতে থাকেন সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা। এসব শিক্ষার্থী গতকালও একদফা দাবি নিয়ে নীলক্ষেত মোড় অবরোধ করেছিলেন। শিক্ষার্থীদের এক দফা দাবিটি হলো- নির্ধারিত জিপিএ বা সিজিপিএ শিথিল করে তিন বিষয় পর্যন্ত মানোন্নয়ন পরীক্ষার মাধ্যমে পরবর্তী বর্ষে প্রমোশন দিতে হবে।
বিডি-প্রতিদিন/শফিক