করোনাভাইরাসের তাণ্ডবে লন্ডভন্ড পুরো বিশ্ব। তবে এই মুহূর্তে করোনা সংক্রমণে বিশ্বের শীর্ষে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। তবে ভ্যাকসিন আবিষ্কার করা গেলেও দেশবাসীর জন্য কখনওই তা বাধ্যতামূলক করা হবে না বলে বুধবার জানিয়েছেন মার্কিন প্রশাসনের করোনা টাস্ক ফোর্সের শীর্ষকর্তা অ্যান্থনি ফাউসি।
বাজারে ভ্যাকসিন আসার আগেই দেশবাসীর জন্য তা বাধ্যতামূলক বলে ঘোষণা করে সম্প্রতি জোর বিতর্কের মুখে পড়েছিলেন অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী স্কট মরিসন। চাপের মুখে কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই অবশ্য সেই বয়ান ফিরিয়ে নেন তিনি। মরিসন বলেন, ‘‘আমি সকলকে টিকা নিতে উৎসাহ দিতে চেয়েছিলাম মাত্র।’’
বুধবার আমেরিকার জর্জ ওয়াশিংটন ইউনিভার্সিটির আয়োজিত একটি ভার্চুয়াল আলোচনায় ফাউসিকে এ প্রসঙ্গে জিজ্ঞাসা করা হলে তিনি বলেন, ‘‘ভ্যাকসিন নিতে কাউকে জোর করা যাবে না। আমরা কখনও তা করিনি।’’
তবে তাঁর মতে, চিকিৎসক-স্বাস্থ্যকর্মীদের মতো প্রথম সারির করোনা-যোদ্ধাদের জন্য তা বাধ্যতামূলক হতে পারে। স্কুলে সংক্রমণ রুখতে বাচ্চাদের জন্যে টিকা বাধ্যতামূলক করতে পারে স্থানীয় প্রশাসন। তবে সে ক্ষেত্রেও কোনও বিশেষ শারীরিক অসুস্থতা থাকলে ছাড় মিলবে।
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ