নোয়াখালীতে করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় আরও দুইজনের মৃত্যু হয়েছে। যার মধ্যে একজন মারা গেছেন কোভিড ডেডিকেটেড হাসপাতালে ও অপরজন সেনবাগ উপজেলায় হোম আইসোলেশনে।
এদিকে, গত ২৪ ঘণ্টায় জেলায় নতুন করে আরও ১৭৫ জনের শরীরে করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়েছে। নমুনা পরীক্ষা বিবেচনায় নতুন শনাক্তের হার শতকরা ৩১ দশমিক ১৪ ভাগ। লকডাউন কার্যকর করতে দশম দিন রবিবার জেলার বিভিন্ন স্থানে অভিযান চালিয়ে ১১৪ জন ব্যক্তিকে ১ লাখ ৪৩ হাজার ৪৫০ টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত।
সোমবার সকালে করোনায় শনাক্ত ও মৃত্যুর তথ্য নিশ্চিত করেছেন, জেলা সিভিল সার্জন ডা. মাসুম ইফতেখার ও কোভিড হাসপাতালের ইনচার্জ ডা. নিরুপম দাশ।
ডা. নিরুপম দাশ বলেন, রবিবার সকাল থেকে সোমবার সকাল ১০টা পর্যন্ত হাসপাতালে একজন করোনা রোগির মৃত্যু হয়েছে। ১২ জন নারীসহ নতুন করে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ২০জন রোগি। বর্তমানে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন ৯২ জন। যার মধ্যে ১৪জন পুরুষ ও ১৬ জন নারীর অবস্থা আশংকাজনক। তাদের শারীরিক অবস্থার উন্নতি করার জন্য চিকিৎসা চলছে। রবিবার সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরে গেছেন ১২ জন রোগি।
জেলা সিভিল সার্জনের তথ্য মতে, জেলার তিনটি পিসিআর ল্যাবে গত ২৪ ঘণ্টায় ৫৬২টি নমুনা পরীক্ষা করে ৩৮৭জনের নেগেটিভ ও ১৭৫ জনের রিপোর্ট পজিটিভ এসেছে। সিভিল সার্জনের তথ্য মতে জেলায় মোট মৃত্যু ১৮৭জন।
জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের তথ্য মতে, করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ রোধে দেশব্যাপী ১৪ দিনের কঠোর লকডাউন সফল করতে জেলার বিভিন্ন স্থানে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের নেতৃত্বে ২০টি ভ্রাম্যমাণ আদালত অভিযান চালিয়েছেন। রবিবার দিনব্যাপী অভিযান চালিয়ে সরকারি বিধিনিষেধ অমান্য করায় ১১৪ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে ১০৮টি মামলায় ১ লাখ ৪৩ হাজার ৪৫০ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
বিডি-প্রতিদিন/সালাহ উদ্দীন