ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে অনিয়মের অভিযোগে বাগেরহাটের চিতলমারীর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. ফরিদ হোসেনকে প্রত্যাহারের নির্দেশ দিয়েছে নির্বাচন কমিশন।
শুক্রবার তাকে সরিয়ে উপযুক্ত একজন কর্মকর্তা নিয়োগ দিতে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ সচিবকে চিঠি দিয়েছে নির্বাচন কমিশন।
নির্বাচনের আগেই এই উপজেলার সবকটি (সাতটি) ইউনিয়নে আওয়ামী লীগের চেয়ারম্যান প্রার্থীরা বিভিন্ন উপায়ে ইতিমধ্যে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হয়ে গেছেন।
নির্বাচন কমিশনের উপসচিব সামশুল আলমের বরাত দিয়ে বাগেরহাট জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা মো. রুহুল আমিন মল্লিক বলেন, ইউএনও ফরিদ হোসেনের বিরুদ্ধে ওই নির্বাচনী এলাকায় পক্ষপাতিত্ব, অবৈধ নির্দেশ, প্রার্থীদের অভিযোগ আমলে না নিয়ে তাদের সাথে দুর্ব্যবহার ও হুমকির অভিযোগ পেয়েছে নির্বাচন কমিশন। সেই অভিযোগের ভিত্তিতে তাকে প্রত্যাহারের নির্দেশ দেয়া হয়েছে। তার কারণে উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা রাজিবুল হাসানকে সুষ্ঠু ভাবে নির্বাচন করতে মাঠ পর্যায়ে হিমশিম খেতে হচ্ছে।
এই কর্মকর্তা আরও বলেন, গত ২২ ফেব্রুয়ারি মনোনয়ন পত্র দাখিল থেকে শুরু করে বিভিন্ন ভাবে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. ফরিদ হোসেন নিজে আওয়ামী লীগের প্রার্থীদের পক্ষে প্রভাব বিস্তার করে আসছিলো। তাকে সরিয়ে উপযুক্ত একজন কর্মকর্তা নিয়োগ দিতে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ সচিবকে চিঠি দিয়েছে নির্বাচন কমিশন। এছাড়া চিতলমারী উপজেলার প্রার্থীদের সব অভিযোগ তদন্তের জন্য ইসি একজন তদন্ত কর্মকর্তা নিয়োগেরও সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
বিডি-প্রতিদিন/ ১৮ মার্চ ১৬/ সালাহ উদ্দীন