দিনাজপুরের পুনর্ভবা নদীর পানিতে ডুবে ৩ স্কুলছাত্রের মৃত্যু হয়েছে। মঙ্গলবার দুপুরে তারা শহরের বাংগিবেচা ঘাট এলাকায় পুনর্ভবা নদীতে গোসল করতে নামলে নিখোঁজ হয়। পরে বিকেল ৪টায় রংপুর ডুবুরী দল এসে নিখোঁজ ৩ কিশোরের লাশ উদ্ধার করে।
মৃতরা হলেন- এসএম সিরাজ উদ্দিন নয়ন (১৬) মো. রাজ (১৫) ও নাদিম ওরফে কালু (১৪)। এদের মধ্যে এসএসসি পরীক্ষার্থী সিরাজ উদ্দিন নয়ন দিনাজপুর শহরের ঘাসিপাড়া মহল্লার আফসার নান্নুর ছেলে, নবম শ্রেণির শিক্ষার্থী রাজ একই বাড়ির ভাড়াটিয়া সাহাবুদ্দিনের ছেলে এবং অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থী নাদিম একই এলাকার ইকবাল হোসেনের ছেলে।
স্থানীয়রা জানায়, এই তিন কিশোর বাংগিবেচা ঘাট এলাকায় এসে তাদের সাইকেল তিনটি এক গাছের সংগে বেঁধে রেখে নদীর পানিতে গোসল করতে নামে। এরপর আর তারা উঠে না এলে এলাকাবাসীরা উদ্ধারে চেষ্টা চালায়।
রাজের বাবা সাহাবুদ্দিন সাংবাদিকরা জানান, সকালে স্কুলে যাওয়ার কথা বলে বাড়ি থেকে বেরিয়ে যায় রাজ। দুপুরে বাড়ি ফিরে না আসায় এবং নদীতে কিশোর নিখোঁজের কথা শুনে সেখানে গিয়ে রাজের সাইকেল দেখতে পাই।
দিনাজপুর কোতোয়ালি থানার ওসি একেএম খালেকুজ্জামান বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, মঙ্গলবার দুপুর ১টার দিকে বাঙ্গিবেচা ঘাট এলাকায় পানিতে গোসল করতে নামলে সেখানে ওই ৩ ছাত্র গভীর পানিতে তলিয়ে যায়। নদীতে পানি প্রবাহ না থাকলেও বালু উত্তোলনের কারণে সেখানে গভীরতা ছিল বেশী। ঘটনাস্থলে তিনটি সাইকেল, তিন জোড়া স্যান্ডেল এবং তিনটি জামা, একটি মোবাইল ফোন পাওয়া গেছে। তবে মোবাইলটিতে সিম ছিল না। তাদের উদ্ধারে রংপুর ডুবুরী দলকে সংবাদ দিলে ডুবুরী দল এসে বিকেল ৪টায় ৩ ছাত্রের মৃতদেহ উদ্ধার করে।
বিডি-প্রতিদিন/১৯ এপ্রিল, ২০১৬/মাহবুব