বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে দু’টি ক্লিনিক ও একটি বেকারিতে অভিযান চালিয়ে এক লাখ ১০ হাজার টাকা জরিমানা ও একজন ডিগ্রীবিহীন ডাক্তারকে ছয় মাসের কারাদন্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমান আদালত। বাগেরহাট জেলা নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেট নাজিম উদ্দিন আজ বুধবার বেলা ২টার দিকে এ অভিযান চালান।
ভ্রাম্যমান আদালত মোরেলগঞ্জ সদর বাজারের রহিমা মেমোরিয়াল হাসপাতালকে ৪০হাজার টাকা ও রাইসা ক্লিনিককে ৫০হাজার টাকা জরিমানা করেন। স্বাস্থ্য সেবার নামে প্রতারণা, দক্ষ নার্স, প্যাথলজিষ্ট ও ডাক্তার না থাকায় এই অর্থদন্ড দেওয়া হয়। এ সময় রহিমা মেমোরিয়াল হাসপাতালে কর্তব্যরত কথিত ডাক্তার মো. আবুল কালাম(৫০)কে ৬ মাসের কারাদন্ড দেন।
কালিকাবাড়ি গ্রামের মানিক গাজীর ছেলে এই আবুল কালামের সর্বোচ্চ শিক্ষাগত যোগ্যতা এসএসসি পাশ বলে নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেট নাজিম উদ্দিন জানান। এ ছাড়াও অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাদ্য সামগ্রী তৈরির দায়ে মোরেলগঞ্জ বেকারিকে ২০হাজার টাকা জরিমানা করেন ভ্রাম্যমান আদালত। অভিযানের খবর পেয়ে শহরের সকল ওষুধের দোকান, বেকারি ও রেষ্টুরেন্ট বন্ধ হয়ে যায়। এতে কয়েক ঘন্টার জন্য শহরে অনেকটা হরতালের রূপ দেখা যায়।
বিডি-প্রতিদিন/এস আহমেদ