বাগেরহাটের শরণখোলায় বেড়িবাঁধ নির্মাণের ফলে বন্ধ হতে চলা দুইটি ডকইয়ার্ডের শ্রমিকরা ক্ষতিপূরণ ও পূনর্বাসনের দাবিতে মানববন্ধন ও সমাবেশ করেছে।
সোমবার সকাল ১১টায় উপজেলা সদর রায়েন্দা বাজার পূর্বমাথায় বলেশ্বর নদের মোহনায় অবস্থিত ডকইয়ার্ড চত্বরে এ মানববন্ধন কর্মসূচি পালিত হয়।
মানববন্ধন শেষে অনুষ্ঠিত সমাবেশে বক্তব্য দেন শ্রমিক সমিতির সভাপতি মো. লিখন মোল্লা, সহ-সভাপতি লুৎফর হাওলাদার ও প্রচার সম্পাদক মো. কালাম হাওলাদার।
তারা বলেন, ডকইয়ার্ড দুটি বন্ধ হলে আমাদের পরিবার নিয়ে না খেয়ে মরতে হবে। তাই সরকারের কাছে ক্ষতিপূরণ ও পূনর্বাসন করার দবি জানাই। তাছাড়া, এলাকার অর্থনৈতিক অবস্থা ও পেশাজীবীদের ব্যবসার কথা বিবেচনা করে ডকইয়ার্ড দুটি অন্যত্র স্থানান্তর করারও দাবি জানান শ্রমিকরা।
জানা গেছে, বঙ্গোপসাগর ও সুন্দরবনের ওপর নির্ভরশীল পেশাজীবীদের নৌকা-ট্রলার তৈরি ও মেরামতের জন্য আশির দশকে শরণখোলা উপজেলা সদর রায়েন্দা বাজার পূর্বমাথায় বলেশ্বর নদরে মোহনায় দুটি ডকইয়ার্ড গড়ে ওঠে।
মনিরুজ্জামান বাদল ডকইয়ার্ড ও ফকির ডকইয়ার্ড নামের ওই প্রতিষ্ঠান দুটির জমি বিশ্ব ব্যাংকের অর্থায়নে নির্মিত বেড়িবাঁধের আওতাভূক্ত হওয়ায় পড়ে যায়। কিছুদিনের মধ্যেই ডকইয়ার্ড এলাকায় বেড়িবাঁধের কাজ শুরু হবে। এ কারণে ডকইয়ার্ড দু'টি বন্ধ হয়ে যাবে, বেকার হবে শতাধিক শ্রমিক। ফলে শ্রমিকদের কর্মসংস্থান, পূনর্বাসন ও ক্ষতিপূরণের দাবিতে আন্দোলনে নেমেছে। এর আগে গত ২ জানুয়ারি শ্রমিকরা তাদের ন্যায্য পাওনার দাবিতে মিছিল, সমাবেশ করে। পরে শ্রমিকদের পক্ষ থেকে গণস্বাক্ষরিত একটি আবেদন শরণখোলা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বরাবর পেশ করা হয়।
বিডি প্রতিদিন/১৫ জানুয়ারি, ২০১৮/ফারজানা