বরিশাল সদর উপজেলার পতাং মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ক্রীড়া প্রতিযোগীতা চলাকালে স্বেচ্ছাসেবক স্কুল ছাত্র মামুন গাজীকে কুপিয়েছে সন্ত্রাসীরা।
শনিবার সকালে এই হামলার ঘটনা ঘটে। আহত মামুন পতাং এলাকার আবুল কালাম গাজীর ছেলে ও পতাং স্কুলের দশম শ্রেণীর ছাত্র। এ ঘটনায় চরকাউয়ার মাসুদ রানার ছেলে হাসিব ও দিনারের সোহেল খানের ছেলে শান্তকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।
স্থানীয়রা জানান, পতাং মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ক্রীড়া প্রতিযোগীতায় প্রধান অতিথি ছিলেন পানি সম্পদ প্রতিমন্ত্রী কর্ণেল (অব.) জাহিদ ফারুক শামীম এমপি এবং উদ্বোধক ছিলেন সিটি মেয়র সাদিক আবদুল্লাহ। অতিথিদের যাওয়ার খবরে স্বেচ্ছাপ্রনোদিত হয়ে পতাং মোড়ে কর্নেল (অব.) শামীম ও মেয়র সাদিকসহ বঙ্গবন্ধুর ছবি সংবলিত একটি তোড়ন নির্মাণ করেন। তোড়নে বঙ্গবন্ধুর ছবি ছোট এবং সবার নীচে দেওয়া হয়। এ কারনে তোড়নটি সরিয়ে নিতে শুক্রবার চিঠি দেন সদর উপজেলা আওয়ামী লীগ সভাপতি চরকাউয়ার ইউপি চেয়ারম্যান মনিরুল ইসলাম ছবি। কিন্তু কথিত আওয়ামী লীগ নেতা মাশরুল আলম নাসির মিয়া তোড়নটি সরিয়ে নেননি।
গতকাল শনিবার সকালে পতাং মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ক্রীড়া প্রতিযোগীতায় গিয়ে ওই তোরন দেখে ক্ষুব্ধ হন অনুষ্ঠানের দুই অতিথি প্রতিমন্ত্রী এবং মেয়র। মেয়র সাদিক বঙ্গবন্ধুকে অবমানননা করে তোড়ন নির্মানকারী নাসিরকে গ্রেফতারের নির্দেশ দেন।
এ খবর পেয়ে প্রতিমন্ত্রী ও মেয়র অনুষ্ঠানস্থলে অযথা ঘোরাফেরা করে নাসিরের সহযোগীরা। এ সময় তাদের বাঁধা দেয় অনুষ্ঠানের স্বেচ্ছাসেবক মামুন। তারা অনুষ্ঠান স্থল ত্যাগ করার পরপরই নাসিরের সহযোগীরা ধারালো অস্ত্র দিয়ে কুটিয়ে মামুনকে আহত করে।
মেট্রোপলিটনের বন্দর থানার পরিদর্শক (তদন্ত) ফয়সাল আহমেদ বলেন, স্কুল ছাত্রকে কুপিয়ে আহত করার অভিযোগে ২জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। তাদের কাছ থেকে উদ্ধার করা হয়েছে একটি রামদা। এ ঘটনায় মামলা দায়েরসহ জড়িত অন্যান্যদের গ্রেফতারের চেস্টা চলছে।
বিডি-প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ তাফসীর