নেদারল্যান্ড রাষ্ট্রদূত হ্যারি ভ্যারওয়ে বলেছেন, বাংলাদেশ একটি সম্ভাবনাময় দেশ। যার একটি উদাহরণ হিসাবে অবস্থান করছে বাংলাদেশে মুন্সীগঞ্জ জেলার লৌহজংয়ে অবস্থিত ডার্চ ডেইরি ফার্মটি। বাকিরা এটি উদাহরণ হিসেবে গ্রহণ করে এগিয়ে যেতে পারে। আধুনিক এই ফার্মটি দেশের দারিদ্র্য বিমোচনের ক্ষেত্রেও ভূমিকা রাখবে। তিনি মুন্সীগঞ্জে ডাচ ডেইরি ফার্ম লিমিটেড এর ৩ নম্বর সেড উদ্বোধন ও পরিদর্শন শেষে এসব কথা বলেন।
শনিবার দুপুর ১টার দিকে লৌহজং উপজেলার হলদিয়া ইউনিয়নের সাতঘড়িরা গ্রামে এই ফার্মটি পরিদর্শন করেন।
জানা গেছে, ডার্চ ডেইরি ফার্মটি বাংলাদেশের মধ্যে অত্যাধুনিক এবং অধুনিক প্রযুক্তি সম্বলিত। এটি রোল মডেলে প্রস্তুত করার পরিকল্পনা আছে। একটি গাভি থেকে বছরে সাড়ে ৩ লাখ টাকার দুধ সংগ্রহ করা হয়ে থাকে। দুধ দেওয়ার উপযুক্ত ৫৯টি গরু ফার্মে আছে। এসব গরু হলস্টেন ফিজিয়ান, যা অষ্ট্রেলিয়া থেকে আনা। প্রাথমিকভাবে বিদেশ থেকে আনা হয়েছিল ৬০টি গরু। এখানকার দুধ মিল্কভিটা, রস মিষ্টান্ন ভাণ্ডার, স্থানীয় ও ঢাকা থেকে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান সংগ্রহ করে থাকেন। ৩০৫ দিনে ৭ হাজার লিটার দুধ উৎপাদন হয়ে থাকে ফার্মটিতে। এখানে ১২২টি অস্ট্রেলিয়ান গরু ও ২৭৮টি ষাঁড় আছে, এছাড়া দেশি-বিদেশি মিলিয়ে ২৯৬টি ছাগল ও ৩৯০টি ভেড়া আছে।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন ডাচ ফার্মের ডিরেক্টর গিয়াস উদ্দিন আহম্মেদ নিরব, নূর মোহাম্মদ ইশতিয়াক ফেরদৌস ভূঁইয়া, লৌহজং উপজেলা আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক রশিদ শিকদার, স্থানীয় সংবাদ কর্মীগণ প্রমুখ।
বিডি প্রতিদিন/ফারজানা