কক্সবাজারের টেকনাফ সীমান্তে বিজিবির অভিযানে গত সেপ্টেম্বর মাসে ৭ কোটি ৮৯ লাখ টাকার ইয়াবা, মাদকদ্রব্য ও চোরাই পণ্য উদ্ধার করা হয়েছে। এসব উদ্ধারের ঘটনায় ২৩ জনকে আটক করা হয়। এতে বিজিবির সঙ্গে বন্দুকযুদ্ধে ৪ জন নিহত হয়েছেন। টেকনাফ-২ বর্ডার গার্ড ব্যাটালিয়ন অধিনায়ক লে. কর্নেল মোহাম্মদ ফয়সল হাসান খান এক প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ তথ্য জানিয়েছেন।
তিনি বলেন, গত মাসে বিজিবির অভিযানে ২ লাখ ৬০ হাজার ৩৩৭ পিস ইয়াবা উদ্ধার করা হয়। এতে মালিকসহ ১ লাখ ১৫ হাজার ৪৬২ পিস এবং মালিক বিহীন ১ লাখ ৪৪ হাজার ৮৭৫ পিস ইয়াবা রয়েছে। এই সব ইয়াবার আনুমানিক মূল্য ৭ কোটি ৮১ লাখ ১ হাজার ১০০ টাকা। এই উদ্ধারের ঘটনায় ৩০টি মামলায় ২৩ জনকে আটক করা হয়। তবে বিজিবির সঙ্গে বন্দুকযুদ্ধে ৪ জন নিহত হয় এবং তিনটি বন্দুক, ৫ রাউন্ড কাতুজ ও ৪টি ধারালো কিরিচ উদ্ধার করা হয়েছে।
অপরদিকে, বিজিবির অভিযানে ৫০ বোতল ফেন্সিডিল উদ্ধার করা হয়। যার আনুমানিক মূল্য ২০ হাজার টাকা। এতে কাউকে আটক করা সম্ভব হয়নি বলে জানায়। এছাড়া ৮ লাখ ২৮ হাজার ৬১০ টাকা মূল্যের চোরাই পণ্য উদ্ধার করা হয়েছে।
বিডি-প্রতিদিন/শফিক