‘প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বাংলাদেশ এগিয়ে যাচ্ছে। নারীদের ক্ষমতায়নের জন্য প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা কাজ করে যাচ্ছেন। প্রধানমন্ত্রী নারীদের ভবিষ্যত নেতৃত্ব দেয়ার জন্য প্রস্তুত করছেন। নারীরা আগের চেয়ে অনেক সজাগ-সচেতন হয়েছে। সন্ত্রাসীরা রাজনৈতিক নেতা বনে যাওয়ায় নারীর ক্ষমতায়ন বাধাগ্রস্থ হচ্ছে। সন্ত্রাসীদের রাজনৈতিক নেতা হওয়ার প্রবণতা রুখতে পারলে নারীর ক্ষমতায়ন এবং নারী নেতৃত্বের বিকাশ ঘটবে’।
বরিশালে ‘নারীর রাজনৈতিক ক্ষমতায়ন’ বিষয়ক বিভাগীয় সংলাপে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন পানি সম্পদ প্রতিমন্ত্রী ও বরিশাল সদর আসনের এমপি কর্নেল (অব.) জাহিদ ফারুক।
শনিবার সকালে বরিশাল নগরীর গ্র্যান্ডপার্ক হোটেলের সাউথগেট বলরুমে এই বিভাগীয় সংলাপের আয়োজন করে বেসরকারী উন্নয়ন সংস্থা রূপান্তর।
বিভাগীয় কমিশনার ড. অমিতাভ সরকারের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে জাহিদ ফারুক এমপি বলেন, ২০৪১ সালের মধ্যে সমৃদ্ধশালী দেশে পৌঁছাতে হলে অবশ্যই নারীদের সঙ্গে নিয়ে কাজ করতে হবে। পুরুষদের পাশাপাশি নারীদেরও সমানতালে কাজ করতে হবে। নারীদের বাদ দিয়ে সরকারের লক্ষ্য বাস্তবায়ন সম্ভব নয় বলে মন্তব্য করেন তিনি।
রূপান্তরের নির্বাহী পরিচালক মো. রফিকুল ইসলাম খোকনের সঞ্চালনায় সংলাপে বিশেষ অতিথি ছিলেন বরিশাল-২ আসনের এমপি মো. শাহেআলম, জেলা প্রশাসনের স্থানীয় সরকার বিভাগের উপ-পরিচালক মো. শহীদুল ইসলাম, সচেতন নাগরিক কমিটির (সনাক) সভাপতি অধ্যাপক শাহ সাজেদা, প্রেসক্লাব সভাপতি অ্যাডভোকেট মানবেন্দ্র বটব্যাল, জেলা মহিলা পরিষদের সাধারণ সম্পাদক পুষ্প চক্রবর্তী।
অনুষ্ঠানের বরিশাল বিভাগের বিভিন্ন উপজেলার ভাইস চেয়ারম্যান, ইউনিয়ন পরিষদের সংরক্ষিত সদস্যসহ স্থানীয় অপরাজিতা যুব নারীরাও তাদের অধিকারের বিষয়ে নানা বক্তব্য দেন।
বিডি-প্রতিদিন/সালাহ উদ্দীন