সিলেটের বিশ্বনাথ উপজেলার প্রবেশ পথের দু’পাশে অপ্রয়োজনীয় গাছপালা-ঝোপঝাড় গজিয়ে উঁচু জঙ্গলের সৃষ্টি হয়েছে। জঙ্গলের কারণে অনেকটা সরু হয়ে গেছে মূল সড়ক। ঢেকে গেছে পথচারী পারাপারের অংশও। সড়কের উপর দিয়েই ঝুঁকি নিয়ে যাতায়াত করছেন মানুষ। বিঘ্নতা ঘটছে যানবাহন চলাচলে।
সরেজমিন ঘুরে দেখা যায়, বিশ্বনাথ-রশিদপুর সড়কের বাইপাস পয়েন্ট থেকে শুরু করে দু’পাশে ঝোপঝাড় গজিয়ে জঙ্গলের সৃষ্টি হয়েছে। বেশ কিছু অংশ জুড়ে সড়কে নুয়ে পড়েছে গাছ-লতাপাতা। জঙ্গল গজিয়ে উঠায় অসুবিধা হতে দেখা যায় যান-চলাচলে। ঝোপঝাড় থেকে নিরাপদ দূরত্বে চলতে গিয়ে প্রায় ঘেঁষাঘেঁষি করে চলছে বড় যানবাহন।
স্থানীয় বাসিন্দা আবু রায়হান জানান, সড়কে আমাদের চলার অংশ জঙ্গলে ছেয়ে গেছে। যানবাহন এলে সড়ে দাঁড়ানোর জায়গা থাকে না। ঝুঁকি নিয়ে পথ চলতে হয়।
গাড়ী চালক শাহ আলম বলেন, সড়ক অতিক্রম করার সময় মনে হয় জঙ্গলের ভেতর দিয়ে যাচ্ছি। রাতে শেয়াল আর দিনে গবাদি পশুর ছুটাছুটিতে দুর্ঘটনাও ঘটে।
এ বিষয়ে সড়ক ও জনপথ সিলেটের নির্বাহী প্রকৌশলী মোস্তাফিজুর রহমান ‘বাংলাদেশ প্রতিদিন’কে বলেন, বিষয়টি আমরা অবগত আছি। সড়কের দু’পাশে গজিয়ে উঠা ঝোপঝাড় পরিষ্কারে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।
বিডি প্রতিদিন / অন্তরা কবির