ওরা স্টেশনে থাকে। সেখানেই ঘুমায়। প্রতিদিনের খাবার জোগানোই যেখানে কষ্টের, সেখানে ঈদের সময় তাদের কাটছে সাদামাটাভাবেই। এ ভাবনা নাড়া দেয় জয়পুরহাট আরবি সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের এবারের এসএসসি পরিক্ষার্থী ফাহিম জামানকে।
রবিবার রাতে জয়পুরহাট রেল স্টেশন এলাকায় নিজের হাতে রান্না করা সেমাই ১০০ জন ছিন্নমূল মানুষদের হাতে তুলে দিয়ে ঈদের আনন্দ ভাগাভাগি করেন স্কুলছাত্র ফাহিম জামান।
ঈদের সময় রান্না করা সেমাই পেয়ে খুব খুশি অসহায় ছিন্নমূল মানুষ। নয়ন হোসেন, মিন্টু মিয়া তারা রান্না করা সেমাই পেয়ে বলেন, ঈদের সময় যে সেমাই রান্না করে খাবো তা আমরা পারিনা। সারাদিন যা আয় হয় তা দিয়ে তিন বেলার খাবার হয়। ঈদের আনন্দ আজ বুঝলাম।
স্কুলছাত্র ফাহিম জামান বলেন, প্রায় স্টেশনে গিয়ে দেখি তাদের কষ্ট। ছিন্নমূল মানুষদের কথা চিন্তা করে দেখলাম। আমরা ঈদের দিনে সকলেই সেমাই পায়েস খায়। তারা তো খেতে পারেনা। তাই আমার এই ছোট আয়োজন।
বিডি প্রতিদিন/এএ