প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ইনিসিয়েটিভ সারা বিশ্বে ছড়িয়ে দিতে গোপালগঞ্জে তিন দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক কনফারেন্স শুরু হয়েছে।
শুক্রবার রাত সাড়ে ১০ টা থেকে গোপালগঞ্জের ঘোনাপাড়ায় শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব চক্ষু হাসপাতাল ও প্রশিক্ষণ প্রতিষ্ঠানের আয়োজনে ইন্ডো-বাংলাদেশ ফ্রেন্ডশিপ আন্তর্জাতিক কনফারেন্স শুরু হয়। এতে ভারতের সব প্রদেশের ৫০ জন চক্ষু বিশেষজ্ঞ ও জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ এবং বাংলাদেশের ৫০ জনসহ মোট একশত চিকিৎসক অংশ নিয়েছেন।
প্রথম দিন রেজিস্ট্রেশন, পরিচয় পর্বসহ চিকিৎসকরা একে অপরের সাথে শুভেচ্ছা বিনিমিয় করেন। এরপর সেমিনার সিডিউল সম্পর্কে চিকিৎসকদের অবহিত করা হয়।
কনফারেন্সে দ্বিতীয় দিনে শনিবার সাইন্টিফিক সেসন অনুষ্ঠিত হয়। কমিউনিটি ক্লিনিকের কমিউনিটি স্বাস্থ্য সেবা উন্নত করার জন্য সেসন রাখা হয়েছে। এদিন বিকেলে ভারতের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ও কনফারেন্সে অংশ গ্রহণকারীরা গোপালগঞ্জের টুঙ্গিপাড়ায় জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সমাধিতে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। দিনের সেশন শেষে সন্ধ্যায় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
কনফারেন্সের তৃতীয় দিনে রবিবার অংশগ্রহণকারীরা গোপালগঞ্জের কাশিয়ানী উপজেলার রাতইল কমিউনিটি ক্লিনিক পরিদর্শন করবেন। সেখানে তারা চিকিৎসক, সেবা প্রদানকারী, সেবা গ্রহীতাসহ বিভিন্ন শ্রেণি পেশার মানুষের সাথে কথা বলবেন।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল